Наталья Горбаневская.  Санкт-Петербург, 28.04.2013. Наталья Горбаневская. Москва, июнь 1992.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Горбаневская. Санкт-Петербург, 28.04.2013.
Vavilon.ru
 
 
 
Наталья Горбаневская. Москва, июнь 1992.
Vavilon.ru
 
 
 
Наталья Горбаневская и фотограф Йозеф Коуделка на выставке "Вторжение 68 Прага", 6 октября 2011 г.
© РИА Новости / Илья Питалев

В возрасте 77 лет в Париже умерла Наталья Евгеньевна Горбаневская. О кончине поэтессы, общественного деятеля, политзаключенной и участницы "демонстрации семерых" на Красной площади 25 августа 1968 года первыми сообщили портал COLTA, также блоггер Рустем Адагамов в своем Twitter.

"Она умерла 29 ноября в Париже, где жила последнее время. Писала стихи, занималась литературными переводами. Недавно приезжала в Москву, представляла свой сборник", - сообщил ИТАР-ТАСС правозащитник и журналист Александр Подрабинек. Близкие знаменитой правозащитницы также подтвердили печальное известие французской радиостанции RFI. Радио "Свобода", на котором Наталья Горбаневская была внештатным сотрудником, также сообщило о ее кончине.

Наталья Евгеньевна - известный участник диссидентского движения в СССР, 25 августа 1968 года она с товарищами организовала на Красной площади демонстрацию против ввода советских войск в Чехословакию. Протестная акция носила название "За вашу и нашу свободу".

Акция 25 августа 1968 стала первым оппозиционным митингом в Советском Союзе против ввода советских войск в Чехословакию. Кроме Натальи Горбневской, участниками митинга были Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг. Иногда встречаются другие версии, что участников было семеро. На самом деле участники митинга встали на защиту Татьяны Баевой: они рассказали следователям, что она находилась рядом случайно и не была участницей, отмечает РБК. Татьяну Баеву в итоге выпустили.

Сама демонстрация была сидячей и проходила на Лобном месте на Красной площади. "Мы сели на Лобном месте, Наташа Горбаневская стояла с маленьким ребенком в колясочке", - вспоминал в 2008 году о тех событиях Павел Литвинов. По его словам, в КГБ были прекрасно осведомлены об их планах: "Вышли на улицу, а навстречу нам - группа гэбэшников. У меня даже сохранилась фотография: они снимали нас, а мы снимали их. В общем, мы с Ларой по пути к ней домой принимаем решение: надо точно выходить на площадь".

Начало акции было назначено ровно на полдень. Сверившись с часами на Спасской башне, участники развернули плакаты: "Мы теряем лучших друзей", "Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!" (на чешском языке), "Позор оккупантам", "Руки прочь от ЧССР". Но одними из самых знаменитых стали лозунги "За вашу и нашу свободу", и "Свободу Дубчеку". Акцию прервали через несколько минут - к участникам подбежали сотрудники в штатском и арестовали всех протестовавших.

Впоследствии Горбаневская была арестована и помещена в психиатрическую больницу с диагнозом "вялотекущая шизофрения", а позднее направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа.

Мужество и героизм восьмерых советских граждан, вышедших с плакатами 25 августа 1968 года, высоко оценил чешский диссидент и писатель, президент Чехословакии и Чешской республики Вацлав Гавел. "Граждане, протестовавшие в августе 68-го на Красной площади против оккупации Чехословакии войсками Варшавского пакта, проявили человеческую солидарность и величайшее личное мужество. Их поступок я высоко ценю и потому, что они хорошо знали, на что шли и чего можно было ждать от советской власти. Для граждан Чехословакии эти люди стали совестью Советского Союза, чье руководство без колебаний осуществило подлое военное нападение на суверенное государство и союзника", - прокомментировал Гавел "Новой газете" в 2008 году, к 40-й годовщины "акции семерых".

В 1975 году Наталья Горбаневская эмигрировала во Францию. Работала в редакции журнала "Континент", с начала 1980-х годов и до 2003 года работала в газете "Русская мысль". В 2005 году приняла польское гражданство.

Наталья Горбаневская - автор полутора десятков книг стихов; переводчик с польского, чешского, словацкого и французского языков. Лауреат международного литературного конкурса "Русская премия" за 2010 год в номинации "Поэзия". Стихи Горбаневской издавались на Западе и были переведены на многие языки. Ей же была посвящена песня Джоан Баэз "Наталья".

Наталья Горбаневская до последнего продолжала правозащитную деятельность - она входила в общественную комиссию по расследованию событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Последняя запись в ее Живом журнале датирована вечером 28 ноября и посвящена встрече с историком, председателем правления Международного Мемориала Арсением Рогинским.