Патрушев заявил о подготовке к выводу российских войск из Сирии
 
 
 
Патрушев заявил о подготовке к выводу российских войск из Сирии
Global Look Press

Россия ведет подготовку к сокращению российского контингента в Сирии, и вывод войск будет происходить по мере готовности, сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

"Это как раз готовится, по мере готовности начнется. Подготовка к этому идет", - сказал Патрушев о сокращении контингента (цитата по "Интерфаксу").

Как передает РИА "Новости", журналисты спросили Патрушева о достоверности ликвидации главаря "Исламского государства"* Абу-Бакра аль-Багдади, но секретарь Совбеза РФ был немногословен: "Не могу ничего сказать, не знаю".

23 ноября глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что сокращение российской группировки в Сирии может начаться до конца года и, скорее всего, будет существенным. "Будут оставлены Центр примирения, наши базы две военные и ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось", - сказал он.

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов говорил, что и после сокращения военная группировка останется достаточной, "чтобы завершить борьбу с террористическими организациями и обеспечить присутствие России на Ближнем Востоке".

Напомним, что 21 ноября российский президент Владимир Путин в очередной раз объявил о скором завершении операции в Сирии, наметив его на конец года.

В конце октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отчитался, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от боевиков территорию площадью более 500 тысяч квадратных километров, 998 городов и населенных пунктов, и теперь ИГ* контролирует менее 5% территории. 10 ноября было объявлено о взятии сирийской армией под контроль последнего оплота "Исламского государства"* в Сирии - города Аль-Букемаль.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме "Хмеймим" и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.