ЦИК сократил втрое число международных наблюдателей за выборами 2 декабря: ранее "имелись перекосы" В комиссии объясняют это тем, что в прошлом в работе наблюдателей "имелись перекосы".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК сократил втрое число международных наблюдателей за выборами 2 декабря: ранее "имелись перекосы"
Вести
 
 
 
В комиссии объясняют это тем, что в прошлом в работе наблюдателей "имелись перекосы".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 26 октября стало известно о том, что российские дипломаты получили от президента Владимира Путина проект резолюции РФ, который заметно ограничивает деятельность наблюдателей от ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, далеко не всех сокращение наблюдателей беспокоит. Так, баллотирующийся в Госдуму по списку "Единой России" политолог Сергей Марков уверен, что от международных наблюдателей один вред.
RTV International

Россия во вторник направит приглашения международным наблюдателям на выборы депутатов Госдумы пятого созыва, которые пройдут 2 декабря. Общее число международных наблюдателей будет между тремя и четырьмя сотнями человек. Это втрое меньше по сравнению с прошлыми кампаниями. В комиссии объясняют это тем, что в прошлом в работе наблюдателей "имелись перекосы". Однако эксперты отмечают, что число приглашенных наблюдателей просто не позволит вынести полноценного суждения о выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 26 октября стало известно о том, что российские дипломаты получили от президента Владимира Путина проект резолюции РФ, который заметно ограничивает деятельность наблюдателей от ОБСЕ на выборах. Проект российской резолюции могут рассмотреть на встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ 30 ноября. Хотя западноевропейские страны его, вероятно, блокируют, Россия может пойти на ответные меры, не позволяющие принять ключевые соглашения по безопасности в Европе.

"Планируется направить приглашения в следующие организации: Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, а также Северному совету и Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ", - сообщил журналистам накануне председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Кроме того, глава Центризбиркома обещал пригласить на выборы своих коллег из избирательных органов Великобритании, Франции, Германии, Италии и ряда других европейских стран. Приглашения будут направлены в избирательные комиссии стран СНГ, а также Иордании, передает РИА "Новости".

Рассылкой приглашений, по его словам, займутся как ЦИК, так и Госдума и МИД. Никто другой по новому российскому законодательству о выборах иностранных наблюдателей позвать и не может.

Член Центризбиркома Игорь Борисов столь решительный секвестр наблюдателей объяснил тем, что во время прошлых кампаний они плохо работали. "Были перекосы и перегибы. Западные наблюдатели излишне щепетильно старались искать формальные нарушения и приезжали для этого большой делегацией, в то время как в такие страны, как балтийские республики, где очевидны недостатки, та же ОБСЕ посылает от трех до двенадцати человек", - возмутился Борисов.

Он уточнил, что наиболее многочисленные организации, такие как ОБСЕ, получат квоту от 50 до 100 человек, менее многочисленные ограничатся двумя-тремя. "Нужно установить единый стандарт числа наблюдателей для всех стран, чтобы не было двойных стандартов", - полагает Борисов.

В офисе ОБСЕ в Вене, заявили, что воздержатся от комментариев до получения официального приглашения, и что приедут в Россию в том числе, в каком определит Москва. "Нас больше волнуют сроки приезда, чтобы мы могли более или менее объективно оценить ход кампании", - отметила представительница организации.

Ранее российское правительство подверглось критике со стороны ОБСЕ за то, что не отправило заблаговременно приглашение наблюдателям на выборы, которые должны состояться 2 декабря. Как правило, наблюдатели приезжают за шесть-восемь недель до выборов, чтобы иметь возможность тщательно разобраться в ситуации.

Политолог: "От международных наблюдателей один вред"

Впрочем, далеко не всех сокращение наблюдателей беспокоит. Так, баллотирующийся в Госдуму по списку "Единой России" политолог Сергей Марков уверен, что от международных наблюдателей один вред. "Среди них независимых нет, они все работают на конкретные политические проекты, – сказал он. – Сложилась своеобразная политическая коррупция в виде наблюдения за выборами".

По его оценке, институт международных наблюдателей дискредитировало Бюро демократии и прав человека при ОБСЕ. "На выборах на Украине они посылали на восток в сто раз больше наблюдателей, чем на запад. О чем это говорит? О том, что никакой правды они не сообщают. Международное наблюдение в принципе хорошо, но сейчас ему никто не верит", – уверен Марков.

С ним не согласен другой политолог Дмитрий Орешкин, который идет в Думу по списку СПС. "Все делается под видом новой концепции электоральной безопасности, которую озвучил один из членов ЦИК, под видом защиты нашей "уникальной" системы выборов. На самом деле очевидно, что властям и правящей партии удобно, когда за ними не следят и не мешают считать, как надо", – сказал Орешкин.

"Административный ресурс не любит, когда его контролируют со стороны. Чем меньше контроля, особенно международного, тем больше, соответственно, используется этот ресурс", – объяснил эксперт.