Иван Охлобыстин Заемщик и поручители обязались вернуть денежные средства 6 августа 2012 года, однако до сих пор не погасили долг, в связи с чем банк и обратился в суд, рассказала журналистам пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Заемщик и поручители обязались вернуть денежные средства 6 августа 2012 года, однако до сих пор не погасили долг, в связи с чем банк и обратился в суд, рассказала журналистам пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
На какие цели был взят кредит, в иске не сообщается, однако известно, что фигуранты судебного разбирательства совместно участвовали в одном творческом проекте - работали над фильмом "Соловей-Разбойник"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин стал участником судебного разбирательства. Банк "Холдинг-Кредит", в прошлом году ставший банкротом, обратился в суд с иском о взыскании с Охлобыстина более двух миллионов рублей просроченного долга, передает РИА "Новости"

В феврале 2012 года Охлобыстин, Виктор Алисов, Любовь Калинская и Геннадий Меркулов выступили поручителями по денежному займу для ООО "Студия Ортодокс" в размере свыше 8,9 миллиона рублей. Заемщик и поручители обязались вернуть денежные средства 6 августа 2012 года, однако до сих пор не погасили долг, в связи с чем банк и обратился в суд, рассказала журналистам пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова, уточнив, что организация "требует взыскать с ответчиков долг в сумме свыше 8,9 миллиона рублей солидарно".

На какие цели был взят кредит, в иске не сообщается, однако известно, что фигуранты судебного разбирательства совместно участвовали в одном творческом проекте - работали над фильмом "Соловей-Разбойник". Фильм снимала "Студия Ортодокс" при участии продюсеров Ивана Охлобыстина, Виктора Алисова, Любови Калинской и Геннадия Меркулова, кроме того, Охлобыстин сыграл в ленте главную роль.

Отметим, что актер и временно запрещенный к служению батюшка Охлобыстин - довольно одиозная фигура. В частности, само его прекращение церковной деятельности, по сути, было связано с неспособностью Охлобыстина отказаться от съемок в кино и участия в шоу-бизнесе. В связи с этим осенью 2009 года Охлобыстин сам попросил патриарха временно отстранить его от служения. После этого он делал попытки заниматься политикой и даже заявлял о намерении баллотироваться на пост президента России.

Банк "Холдинг-Кредит" принадлежал председателю совета директоров Владиславу Черникову и входил в третью сотню по активам. 16 мая 2012 года у организации была отозвана лицензия. Причина - неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также подделка отчетов, пишет газета "Известия".

Как оказалось, среди главных причин краха банка стали кредиты, которые были выданы за пару месяцев до его закрытия. Общий долг самых крупных заемщиков составляет 834 миллиона рублей и 1 миллион долларов.

"Восьмой канал" уточняет, что Центробанк отозвал лицензию из-за подозрения в выводе активов, уничтожении или краже электронной базы клиентов и банковских документов. Примерно через месяц московский арбитражный суд признал эту финансовую организацию банкротом.

В апреле нынешнего года экс-председателю правления "Холдинг-Кредита" предъявили обвинение в неправомерных действиях, которые повлекли за собой нанесение ущерба в размере 5,7 миллиарда рублей. Выяснилось, что женщина при увольнении не передала своему преемнику ряд документов, из-за отсутствия которых временные управляющие не смогли взыскать с заемщиков долги и выполнить требования кредиторов.