Youtube и "ВКонтакте" после жалобы Чудновец заблокировали фанатский клип на песню Оксимирона по мотивам "Колумбайна"
 
 
 
Youtube и "ВКонтакте" после жалобы Чудновец заблокировали фанатский клип на песню Оксимирона по мотивам "Колумбайна"
Фото NEWSru.com

YouTube и "ВКонтакте" заблокировали для российских пользователей неофициальный клип на песню "Последний звонок" рэпера Оксимирона (настоящее имя - Мирон Фёдоров). Текст рассказывает об однокласснике, устраивающем стрельбу в школе, а видео составлено из кадров фильма "Класс". Как сообщили TJournal в пресс-службе "ВКонтакте", ролик и его копии блокируются по требованию Роскомнадзора из-за пропаганды насилия. Сама песня не запрещена.

В тексте "Последнего звонка" рассказывается кошмарный сон подростка, который приходит в школу и убивает одноклассников. Песня попала в новости после массового убийства в техническом колледже в Керчи. Общественная активистка Евгения Чудновец написала в Роскомнадзор письмо с требованием удалить неофициальное видео Оксимирона. Она посчитала, что песня вдохновила керченского убийцу Владислава Рослякова на расстрел, и может повлечь повторные "ужасные убийства наших детей".

29 октября на блокировку "Последнего звонка" на YouTube обратили внимание в сообществе "Селфи" во "ВКонтакте". У песни нет официального видео, поэтому запрет коснулся нескольких фанатских клипов, один из которых можно найти в соцсети "ВКонтакте". Клипы сделаны на основе кадров из эстонского фильма "Класс", который вдохновлён трагедией в американской школе "Колумбайн". Картина официально не запрещена в России, есть во "ВКонтакте" и доступна на YouTube для платного просмотра.

Если открыть в YouTube клип Оксимирона с территории России, то вместо него будет показываться заглушка: "Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов". При включении VPN "Последний звонок" открывается без предупреждений. Роскомнадзор не прокомментировал блокировку "Последнего звонка", представители Оксимирона также не делали заявлений.

Чудновец написала новую жалобу - на несуществующий концерт

Между тем Чудновец написала новую жалобу в прокуратуру Екатеринбурга с требованием запретить концерт рэпера Face в городе, заявив, что музыкант использует в своих треках ненормативную лексику, которую слышат дети. При этом рэпер сам ранее отменил весь концертный тур.

По версии Чудновец, концерт Фейса должен состояться в Екатеринбурге 6 ноября в "Концертном холле Свобода по адресу: город Екатеринбург, улица Карьерная, дом 16". Однако по этому адресу на самом деле располагается другая площадка - "Теле-клуб", отмечает Znak.com. Более того, еще в сентябре рэпер сам заявил, что отменяет свой осенний тур после выхода альбома "Пути неисповедимы", поэтому ни в одном городе его концерты не состоятся.

Чудновец не считает свои жалобы доносами. "Мне надоело что моя забота о людях воспринимается некоторыми как доносительство, хотя я совершенно открыто выражаю свою позицию и обращаюсь в те инстанции которые могу повлиять на изменение той или иной ситуации. Требования посадить в тюрьму у меня нет. Так что сравнивать с 37 годом вообще некорректно. Хотя хейтерам объяснять все это бесполезно, а умные люди и так все поймут", - написала она на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. NEWSru.com).

В прошлом Чудновец сама была осуждена за репост видео с раздетым мальчиком: в 2016 году за распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего (часть 2 статьи 241.1 УК РФ) ее приговорили к 6 месяцам лишения свободы, затем наказание смягчили до 5 месяцев. В марте 2017 года под давлением общественности этот приговор был отменен.