В Санкт-Петербурге издана уникальная книга, в которой собраны жизнеописания знаменитых выпускников бывшего Ленинградского университета, расположенного на Университетской набережной Среди них - Путин и Парфенов, Гребенщиков и Стругацкий, Медведев и Абдулатипов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге издана уникальная книга, в которой собраны жизнеописания знаменитых выпускников бывшего Ленинградского университета, расположенного на Университетской набережной
Санкт-петебургский государственный университет
 
 
 
Среди них - Путин и Парфенов, Гребенщиков и Стругацкий, Медведев и Абдулатипов
www.spbumag.nw.ru
 
 
 
Самым влиятельным универсантом является российский президент Владимир Путин. Интересно то, что почти все высшие чиновники, окружающие главного питерского выпускника, тоже попали в книгу
www.spbumag.nw.ru

В Санкт-Петербурге издана уникальная книга, в которой собраны жизнеописания знаменитых выпускников бывшего Ленинградского университета, расположенного на Университетской набережной. Среди них - Путин и Парфенов, Гребенщиков и Стругацкий, Медведев и Абдулатипов.

Как отмечает "Время новостей", издание вполне может претендовать на звание современной "Энциклопедии русской жизни". Из толстого тома, который любой желающий может приобрести за 1 тыс. рублей, можно почерпнуть массу увлекательных, полезных, а иногда малоизвестных сведений о российском обществе и государстве.

Санкт-Петербургский (некогда - Ленинградский) университет по стечению ряда обстоятельств оказался поставщиком кадров для современной элиты, пишет газета. Поэтому идея собрать жизнеописания всех знаменитых выпускников, многие из которых в жизни, мягко говоря, не дружат, под крышей одного тома, оказалась вполне удачной. Так появилась книга "Влиятельные универсанты. Питомцы Ленинградского/Санкт-Петербургского университета. Кто есть кто".

В сборнике - биографии более чем 200 человек. "Они заслужили высокий социальный статус, экономический и культурный вес, а потому играют весьма значительную роль в жизни общества на современном этапе развития российской государственности", - говорят университетские издатели.

Самым влиятельным универсантом является российский президент Владимир Путин. Интересно то, что почти все высшие чиновники, окружающие главного питерского выпускника, тоже попали в книгу.

Среди них - либеральные экономисты Алексей Кудрин, Герман Греф, Андрей Илларионов, а также люди, являющиеся ближайшим окружением президента - Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Борис Грызлов, Сергей Миронов. Впрочем, в фолианте можно почерпнуть сведения о Рамазане Абдулатипове, Геннадии Селезневе и других известных политических деятелях.

Составители сборника не ограничились только политиками, но не забыли и о том, что дипломы СПбГУ в свое время получали такие звезды культуры, как Михаил Пиотровский, Людмила Вербицкая, Георгий Вилинбахов, Борис Гребенщиков, Борис Стругацкий, Сергей Юрский, Эдита Пьеха, Кирилл Набутов и Леонид Парфенов.