Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что Америка защищает джихадистские группировки в Сирии, чтобы использовать их для смены режима сирийского президента Башара Асада Ситуация в Сирии обострилась 22 сентября с возобновлением боевых действий в Алеппо
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что Америка защищает джихадистские группировки в Сирии, чтобы использовать их для смены режима сирийского президента Башара Асада
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Ситуация в Сирии обострилась 22 сентября с возобновлением боевых действий в Алеппо
Минобороны России / YouTube

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что Америка защищает джихадистские группировки в Сирии, чтобы использовать их для смены режима сирийского президента Башара Асада, поэтому никогда не наносила ударов по позициям боевиков группировки "Джебхат Аль-Фатх Аль-Шам", ранее известной как "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Об этом министр заявил в пятницу, 30 сентября, в интервью телеканалу BBC, данном по случаю первой годовщины начала российской кампании в Сирии.

Лавров сказал, что с начала операции в Сирии американцы весьма неохотно наносили удары по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и взялись за нее только после того, как это начала делать Россия. "Что же касается "Джебхат ан-Нусры", то американцы вообще никогда не наносили по ней никаких ударов ни в какой части Сирии", - заявил Лавров.

"Они обязались отделить "ан-Нусру" от оппозиции", - отметил глава МИД РФ, имея в виду американцев, и добавил: "Они до сих пор, несмотря на многочисленные неоднократные обещания и обязательства, не могут или не хотят этого сделать, и у нас все больше и больше оснований считать, что с самого начала был план: пощадить "Джебхат ан-Нусру" и приберечь ее для плана Б или второй стадии, когда придет время сменить режим".

Тема отделения террористов от оппозиции, по словам Лаврова, обсуждается в каждом разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, и тот "постоянно обещает, что, как только мы прекратим налеты и Башар Асад прекратит налеты, они начнут размежевание, подумают над размежеванием". "Мы разговариваем с Керри практически каждый день, сегодня будет еще один телефонный разговор, насколько я понял, поскольку Вашингтон обратился с такой просьбой", - добавил Лавров.

Россия продолжает ждать реакции США на заявления сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) в поддержку "Джебхат ан-Нусры". "Лидер ВКП Риад Хиджаб, бывший сирийский премьер-министр, перешедший на сторону оппозиции, в интервью публично заявил, что "Джебхат ан-Нусра" не террористическая организация. Он заявил, что она разорвала все связи с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ) и должна стать уважаемым участником политического процесса. Вчера я спросил Керри, принимает ли он эту позицию. Тот ответил: нет. Я спросил - почему вы не заявите об этом публично? И до сих пор жду".

Лавров подчеркнул, что соглашение между США и Россией по Сирии можно реализовать, если отделить оппозицию от террористов. "Если США поддержат эту сделку не на бумаге, а в реальности, мы будем настаивать на немедленном прекращении военных действий", - сказал он.

Лавров потребовал доказательств применения в Алеппо запрещенного оружия и причастности России к удару по гуманитарному конвою

В интервью была затронута тема обстрела гуманитарного конвоя ООН под Алеппо спустя несколько дней после введения режима прекращения огня. Когда ведущий BBC World Стивен Сакур спросил, готова ли Россия попросить прощения за этот удар, как это сделал американский лидер Барак Обама после удара коалиции по правительственным силам в районе Дейр-эз-Зора, глава российского МИДа потребовал доказательств причастности России. "Я бы хотел увидеть такие доказательства", - сказал Лавров (цитата по ТАСС).

На прошлой неделе в результате обстрела российскими и сирийскими правительственными войсками осажденного Алеппо, по данным ООН, погибли около 400 мирных жителей, включая детей. Министр в ответ обвинил Запад в том, что он не обращал внимания на страдания мирного населения, когда "ан-Нусра" перекрыла линии снабжения города.

"У нас в течение года было много гуманитарных пауз по просьбе ООН - 48-часовая, 72-часовая". "Каждый раз эти паузы использовались "ан-Нусрой" для получения из-за рубежа новых бойцов, амуниции и вооружений", - заявил министр.

В то же время он отметил, что гуманитарная миссия важна и Россия вместе с правительством Сирии попытается помочь ООН добиться паузы в Алеппо для доставки гуманитарного груза. "Это люди, контролируемые "ан-Нусрой" в восточной части Алеппо, отказываются это делать", - добавил глава МИД РФ.

Лавров утверждает, что не было доказательств применения противобункерных, фосфорных и кассетных бомб в Алеппо и, чтобы делать такие заявления, каждый случай необходимо расследовать. "Мы не используем никаких боеприпасов, которые запрещены ООН", - подчеркнул он.

Свои итоги первого года российской военной кампании в Сирии подвели сегодня в Кремле, назвав главным позитивным итогом, что "ИГИЛ, "Аль-Каида" и "Джебхат ан-Нусра" не сидят в Дамаске".

Ситуация в Сирии обострилась 22 сентября с возобновлением боевых действий в Алеппо. В минувшие выходные обострение ситуации в Алеппо обсуждали на экстренном заседании Совбеза ООН. На нем США и Великобритания подвергли резкой критике Россию, возложив на нее вину за срыв соглашения о режиме перемирия и бомбардировки жилых районов.

Вашингтон близок к приостановлению сотрудничества с Москвой по Сирии. Россия, по мнению США, ответственна за применение запрещенного оружия в Алеппо и в целом за наступление сирийских правительственных войск, тяжелую гуманитарную ситуацию в городе и предполагаемые атаки на гражданскую инфраструктуру.