Имущество на сумму около 2,5 миллиардов евро конфисковано в результате масштабной антикоррупционной операции "Малайя" в испанском городе Марбелья, одном из самых дорогих курортов в континентальной Испании По этому делу задержаны более 20 человек, в том числе мэр города Марисоль Ягуэ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Имущество на сумму около 2,5 миллиардов евро конфисковано в результате масштабной антикоррупционной операции "Малайя" в испанском городе Марбелья, одном из самых дорогих курортов в континентальной Испании
EFE/ El Mundo
 
 
 
По этому делу задержаны более 20 человек, в том числе мэр города Марисоль Ягуэ
EFE/ El Mundo
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в расследовании участвовала и российская Генеральная прокуратура, а также департамент экономической безопасности МВД России
EFE/ El Mundo
 
 
 
Все задержанные обвиняются в финансовых махинациях, оказании давления, искусственном завышении цен, злоупотреблении служебным положением при выделении земельных участков под строительство, расхищении общественных фондов и др
EFE/ El Mundo

Имущество на сумму около 2,5 миллиардов евро конфисковано в результате масштабной антикоррупционной операции "Малайя" в испанском городе Марбелья, одном из самых дорогих курортов в континентальной Испании, пользующемся большой популярностью, в частности, у миллионеров из России. По этому делу задержаны 23 человека, в том числе мэр города Марисоль Ягуэ и советник по планировке и благоустройству города Хуан Антонио Рока.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в расследовании участвовала и российская Генеральная прокуратура, а также департамент экономической безопасности МВД России. Сообщается, что одна из помощниц мэра Марбельи Исабель Гарсия Маркос была задержана в четверг сразу по прилете в Испанию из России и доставлена в камеру предварительного заключения.

Все задержанные обвиняются в финансовых махинациях, оказании давления, искусственном завышении цен, злоупотреблении служебным положением при выделении земельных участков под строительство, расхищении общественных фондов и др.

В зданиях администрации была изъята вся имевшаяся документация, заблокированы более тысячи банковских счетов. Обыски были проведены также в службе градостроительного планирования, в зданиях городской администрации, адвокатских конторах, связанных с городскими властями, в домах задержанных. При обысках были изъяты наличные деньги, драгоценности, антиквариат, автомобили и вертолеты, принадлежащие чиновникам.

Аресты в Марбелье сопровождались массовым митингом против коррупции. Более двенадцати тысяч человек вышли накануне на улицы города с требованием отставки местного правительства.

Как сообщило в среду генеральное управление полиции, расследование в отношении группы, занимавшейся противозаконной деятельностью и операциями с недвижимостью, было начато в ноябре прошлого года. Задержания по этому делу произведены также в Мадриде, Кадисе, Уэльве и Мурсии, сообщает РИА "Новости".

Город Марбелья примечателен тем, что в нем приобретают недвижимость как звезды кино и шоу-бизнеса, так и российские толстосумы. В частности, по данным Главного управления собственной безопасности МВД России, домик по соседству с актерами Антонио Бандерасом и Шоном Коннери, а также российским архитектором Зурабом Церетели, ранее купил "оборотень в погонах" генерал Ганеев.

Кроме того, с этим курортом связано несколько криминальных скандалов с участием россиян. Так, в августе 2003 года был задержан разыскиваемый российскими властями член "медведковской" группировки Андрей Пылев по кличке "Карлик", которого российские правоохранительные органы подозревают в убийстве известного преступника Александра Солоника в его резиденции в Афинах в 1997 году.

По сообщениям полиции, расследование деятельности Ягуэ и ее окружения началось после того, как осенью полиция напала на их след, расследуя другое связанное с Марбельей крупнейшее в истории Испании дело об отмывании капиталов путем скупки недвижимости на курортном побережье Коста-дель-Соль на юге Андалусии, известное как дело "Белый кит", начатое в марте 2005 года.

Дела "Малайя" и "Белый кит" ведет один и тот же судья Мигель Анхель Торрес. По делу "Белый кит" были задержаны 58 человек, в том числе адвокаты, нотариусы, предприниматели и даже мэр другого города Манильва около Малаги. В 28 банках Испании были заблокированы 72 миллиона евро, наложено эмбарго на без малого 400 объектов недвижимости, включая дорогие виллы и шале.

Центр всей этой противоправной деятельности также сосредоточился в Марбелье, в адвокатской конторе по недвижимости чилийца Фернандо дель-Валье, связанного к тому же с торговцами наркотиками, сообщает "АНН". К этой преступной деятельности, как утверждает судья Торрес, причастны 17 преступных групп из Нидерландов, Великобритании, Франции, Швеции, Финляндии, Израиля и других стран.

Летом 2005 года группа офицеров испанской полиции была награждена в посольстве РФ в Мадриде за участие в операции "Белый кит". Об этой операции положительно отзывался президент РФ Владимир Путин.