Ученые подвели итог пятилетних исследований по проблеме Кармадонской катастрофы 2002 года, когда в результате схода на ущелье ледника Колка погибло 125 человек В материалах конференции сообщается, что в ходе исследований установлено "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник, приведшее к его катастрофическому выбросу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые подвели итог пятилетних исследований по проблеме Кармадонской катастрофы 2002 года, когда в результате схода на ущелье ледника Колка погибло 125 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В материалах конференции сообщается, что в ходе исследований установлено "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник, приведшее к его катастрофическому выбросу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ледник Колка сошел на Геналдонское (Кармадонское) ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате трагедии погибло 125 человек, из которых 108 до сих пор числятся пропавшими без вести. В их числе и съемочная группа киноактера и режиссера Сергея Бодрова, снимавшего в горах эпизоды фильма
Euronews

На международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей в Северной Осетии, ученые подвели итог пятилетних исследований по проблеме Кармадонской катастрофы 2002 года, когда в результате схода на ущелье ледника Колка погибли 125 человек. В материалах конференции сообщается, что в ходе исследований установлено "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник, приведшее к его катастрофическому выбросу", сообщает "Интерфакс".

По оценке доктора геолого-минералогических наук, профессора Михаила Бергера "катастрофа на леднике Колка представляла собой взрывоподобный внезапный газодинамический выброс ледника со всеми характерными именно для такого выброса весьма специфическими особенностями".

Этот вывод позволил ученому исследовать природу и других катастроф на Колке, имевших место в 1902 году и ранее. Бергер считает, что необходимо вести мониторинг на леднике Колка, в предледниковой зоне и в целом в Кармадонском ущелье. Отсутствие должного внимания может привести к новым катастрофам.

По мнению ученого, подобные катастрофы будут происходить каждые сто лет. В резолюции, принятой по итогам конференции, говорится, что с целью предотвращения последствий подобных природных катаклизмов учеными рекомендовано довести результаты исследований до широкого сведения научной общественности и заинтересованных органов власти.

В VI Международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей во Владикавказе 28-30 мая, приняли участие более 450 ученых из России, Франции, Канады, стран Закавказья и Средней Азии, Турции, Украины.

Напомним, что ледник Колка сошел на Геналдонское (Кармадонское) ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 125 человек, из которых 108 до сих пор числятся пропавшими без вести. В их числе и съемочная группа киноактера и режиссера Сергея Бодрова, снимавшего в горах эпизоды фильма.