В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов В 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. В мае 2008 года следствие официально объявило его главным подозреваемым по делу об убийстве журналистки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов
Interpol
 
 
 
В 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. В мае 2008 года следствие официально объявило его главным подозреваемым по делу об убийстве журналистки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы
Reuters
 
 
 
А также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов
Reuters

В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Мурад Мусаев, который защищает интересы его брата - Джабраила Махмудова.

По данным радиостанции, Рустам Махмудов был задержан утром во вторник в доме своих родителей в Чечне. Адвокат Мусаев приветствовал эту новость и рассчитывает, что это очень сильно повлияет на дальнейший ход расследования убийства Анны Политковской.

"Он был задержан в Чечне. Думаю, что теперь удастся доказать его непричастность: сверить видеозаписи, провести экспертизу ДНК", - сказал Мусаев во вторник "Интерфаксу". По мнению Мусаева, Махмудов в ближайшее время будет доставлен в Москву. Источники "Интерфакса" в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа также подтверждают, что он будет этапирован в Москву в ближайшее время для допроса в качестве подозреваемого.

Адвокат Мусаев также рассказал ИТАР-ТАСС, что Махмудов в последнее время собирался прийти в следственные органы сам, "так как устал находиться в розыске". "Ему надоело бегать и он хотел прийти к следователю сам, но не успел", - сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что "всем было известно, что Махмудов находится в Чечне, но его почему-то искали в Бельгии, имитируя розыск".

В интервью телеканалу "Дождь" он признался, что даже рад задержанию Рустама Махмудова.

"Потому что Рустам Махмудов был основной проблемой нашей в том судебном процессе, который уже миновал. Дело в том, что следствие пыталось с его помощью бросить тень на моего подзащитного, говорило, вот, исполнителем является родной брат Джабраила Махмудова, вот он запечатлен видеокамерами подъезда и т.д. Пытались доказать, что на видеокадрах был далеко не Рустам Махмудов. Показать его фотографии суд нам всячески мешал. Говорили, что на рукоятке пистолета, из которого застрелена Анна Политковская, остался след ДНК и, может быть, он принадлежит Рустаму Махмудову. Мы пытались доказать, что это невозможно, проводили генетические исследования. А они говорили: "А вот Рустама нет, поэтому не докажете". Теперь пожалуйста, теперь вот он живьем, можно его сравнить и с кадрами с камер наблюдения, и провести экспертизу ДНК, ради бога. Мы просто полагаем, что та версия обвинения, которую мы рассматривали в суде, от нее камня на камне не останется уже", - заявил адвокат.

В Следственном Комитете сначала отказывались комментировать задержание Махмудова. Но затем официальный представитель СК Владимир Маркин заявил: "В настоящее время следователи проводят с Махмудовым следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве Политковской".

Cпецслужбы Чечни подтверждают информацию о задержании главного подозреваемого по "делу Политковской", сообщил источник "Интерфакса". По некоторым данным, его поймали в Ачхой-Мартанском районе. Он не успел оказать сопротивления. Источник отметил, что операция проводилась при "мощной силовой поддержке различных правоохранительных органов Чечни".

"Спецслужбы в течение определенного периода прослушивали телефонные переговоры подозреваемого. Задержание проводилось в тот момент, когда силовики были уверены в том, что Махмудова удастся задержать живым", - подчеркнул собеседник агентства.

Коллеги и семья Политковской ждут ареста заказчика

Родственники Анны Политковской сомневаются, что задержанный в Чечне Махмудов, даже если он причастен к убийству, сможет указать на заказчика. "Я думаю, что Рустам Махмудов - это низший уровень участников преступления. Насколько я понял из тех документов, что я видел в суде, он не является человеком, который знает заказчика", - сказал "Интерфаксу" брат Политковской Илья.

По его словам, пока рано говорить о крупном прорыве в расследовании убийства Политковской. "Это победа версии следствия: если смотреть на дело, то оно все основывается на том, что Махмудов - киллер. Соответственно, если следствие сможет доказать это процессуально - экспертизами, показаниями, тогда это будет победой. Сейчас преждевременно об этом говорить", - сказал Илья Политковский.

"Мы не считаем задержание исполнителя преступления прорывом, так как следствие уже давно говорило о причастности Махмудова к совершению преступления. Благодарить следствие за его арест я не могу, так как это должно было быть сделано еще четыре года назад", - сказала адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая.

Она подчеркнула, что настоящим прорывом в расследовании этого преступления был бы тот факт, если бы следователи "назвали бы имя заказчика убийства". "Если следствие посчитает достаточным привлечь к ответственности только исполнителя, то это, конечно, ускорит следствие, и они передадут дело в суд. Однако если мы хотим найти всех лиц, причастных к убийству Политковской, а это наша цель, то задержание Махмудова говорит нам о том, что мы только в начале пути", - пояснила Ставицкая.

Задержание Рустама Махмудова дает следствию хорошую возможность выявить всех участников преступления, заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. "Это хорошая возможность приблизить суд над виновными и выявить большее количество причастных к этому делу", - сказал он.

"Мы поздравляем следствие, поскольку Махмудов, находясь в международном розыске, сделал поддельный загранпаспорт, выехал заграницу и потом вернулся по нему обратно. Очевидно, что ему кто-то помог", - отметил Соколов.

Махмудов пытался договориться со следствием, а потом сбежал из страны

В 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. В мае 2008 года следствие официально объявило его главным подозреваемым по делу об убийстве журналистки. Представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая жаловалась, что Махмудова активно искали и никак не могли найти с 2008 года. Коллеги Политковской по "Новой газете" даже считали, что спецслужбы и правоохранительные органы помогали подозреваемому скрываться и бежать за границу.

В начале декабря 2008 года адвокат братьев Махмудовых сообщил, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии, но в них ему было отказано.

Позже ему удалось обзавестись фальшивым паспортом на имя ранее умершего человека, перебраться за границу и осесть в Бельгии. В мае 2008 года официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщал, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск".

А в ноябре прошлого года Рустама Махмудова действительно ловили в Бельгии, но безуспешно.

Дело Политковской

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вернув дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. Согласно вынесенному Верховным судом постановлению, дело в отношении двух братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления.

В октябре прошлого года следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили журналистку. Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств, в том числе для устранения Политковской.

Сейчас дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлили до 7 сентября 2011 года. В конце января 2010 года глава департамента уголовного розыска МВД РФ Искандар Галимов заявил, что правоохранительные органов обладают доказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийстве Политковской. "То, что там вернули - это пусть будет на совести судей. То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантирую на 100%", - заявил Галимов.

16 марта 2011 года глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие по делу об убийстве Политковской вряд ли сможет получить прямые доказательства для предоставления в суде, но будет "наращивать объем косвенных улик".