Кавалерово, 31 августа 2016 года Уссурийск, 30 августа 2016 года
 
 
 
 
 
 
Уссурийск, 30 августа 2016 года
© РИА Новости / Виталий Аньков

В Приморском крае, где 2 сентября должен открыться Второй Восточный экономический форум (ВЭФ), в котором примут участие президент РФ Владимир Путин и другие мировые лидеры, ликвидируют последствия мощного циклона и ждут нового удара стихии - в связи с пришедшим тайфуном Lionrock. В 13 районах введен режим чрезвычайной ситуации. В нескольких населенных пунктах эвакуируют население. Между тем глава государства в среду, 31 августа, прилетел в Приморье.

Тайфун Lionrock, который минувшей ночью пришел в акваторию Японского моря, ударил по Приморью сразу после мощного циклона, принесшего в регион ливневые дожди 29-30 августа. По прогнозу, в среду тайфун сольется над Приморьем с циклоном в единую систему и двинется на северо-запад. Сильные дожди вновь пойдут в Приморье. По данным синоптиков, 31 августа новая циклоническая система достигнет озера Ханка на границе с Китаем и направится далее в сторону китайского города Харбин. Однако, как передает ТАСС, осадки разной интенсивности сохранятся в Приморье до конца недели.

Губернатор Владимир Миклушевский в среду провел экстренное совещание с главами муниципалитетов в связи с пришедшим тайфуном и ожидающимся новым ударом стихии. "В среду в Приморье вновь пройдут сильные и очень сильные дожди. На побережье сильный ветер", - сообщил на заседании директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин.

По итогам совещания глава региона подписал постановление о введении режима ЧС в 13 наиболее паводкоопасных районах края - Дальнегорском, Уссурийском городских округах, Кавалеровском, Анучинском, Дальнереченском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском муниципальных районах, говорится на сайте администрации Приморского края.

Во Владивостоке ночью и утром шли дожди, периодически переходящие в ливневые. Некоторые районы города, по данным прессы, затопило. Так, участок улицы Калинина возле крупного мебельного магазина "Зеленый остров" скрылся под водой, сообщает РИА PrimaMedia. Машины преодолевают эту реку, находясь практически наполовину в воде, пишет агентство.

Затоплены улицы Набережная, Борисенко, Дальзаводская и многие другие. В некоторые районах вода буквально смыла асфальт, отмечает РИА PrimaMedia.

#динамо немного уплывает #владивосток#летоповладивостокски#тайфунЛайонрок

Видео опубликовано Natalia Khomutova (@_khomutova_n)

Администрация Дальнегорского городского округа сообщает, что режим ЧС введен также на территории Дальнегорска. Из-за ливневых дождей остаются без электричества шесть сел и несколько микрорайонов Дальнегорска. Городской округ остался без проводного интернета и междугородней связи.

Стихия нанесла ущерб и образовательным учреждениям городского округа. В связи с этим торжественные линейки и занятия во всех школах Дальнегорского городского округа с 1 сентября перенесены на 5 сентября.

В селе Светлая идет эвакуация населения

Накануне в Приморье из-за продолжительных ливней были нарушено энергоснабжение, размыты дороги, подтоплены приусадебные участки. Спустя двое суток после сильных дождей на всей территории края оказались подтоплены более 70 жилых домов в шести районах края.

В связи с непогодой все службы жизнеобеспечения края приведены в режим повышенной готовности. Жителям и гостям Приморского края рекомендуется на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.  

Самый сильный удар стихии пришелся на Тернейский, Лазовский и Кавалеровский районы. Как сообщают РИА PrimaMedia жители края, тайфун оборвал дорожное сообщение и отрезал от центра несколько поселков. "Связи с остальным краем у нас больше нету. В том году построили нам мост специально для грузовиков - его тоже теперь смыло", - рассказала журналистам жительница Кавалерово.

Посёлок Кавалерово, река разлилась мост упал, дома уплывают. #тайфунЛайонрок Благодарим нашего подписчика за предоставленный материал. По вопросам РЕКЛАМЫ обращаться в DIRECT. Полезные проекты Владивостока: @buro_nahodok.vl - Всё о потерях. @auto_baraholka.vl - АВТОбарахолка купи-продай. Подписывайтесь #дтп #авария #экипажидпс #владивосток #артем #уссурийск #находка #приморье #происшествия #dps_vl #dpsvl_август

Видео опубликовано Экипажи ДПС [Приморье] 18+ (@dps_vl)

В селе Светлая Тернейского района Приморья после прошедших ливней в среду, 31 августа, эвакуируют жителей, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону. В поселке оказались подтоплены 176 домов.

Кроме того, из-за дождей оказались подтоплены 50 жилых домов в населенных пунктах Кавалерово, Рудный-1, Горнореченский, Устиновка и Высокогорск. В этих селах развернуты пункты временного размещения, однако многие жители отказываются покидать свои дома, сообщает РИА PrimaMedia.

По данным Примгидромета, в Тернейском районе за двое суток выпало четыре месячных нормы осадков - около 400 мм.

В подтопленный поселок Хрустальный Кавалеровского района прибыли спасатели на автомобиле "КамАЗ" с моторными лодками и гидрокостюмами. Была оказана помощь в отселении двух человек из аварийного барака к родственникам, сообщили в МЧС.

В Лазовском районе, который также остался без автомобильного сообщения, авария на линиях связи привела к отключению доступа в интернет. Об этом РИА PrimaMedia рассказал глава поселка Преображение Вячеслав Пономаренко. "Пока самая большая проблема - мы отрезаны от всего района и края. Единственную дорогу нашу размыло в нескольких местах", - сказал он. В селе Лазо ремонтные бригады электросетей ведут работы по восстановлению подачи электроэнергии в жилые дома, в которых проживает около 100 человек.

По данным МЧС, в Яковлевском районе вода перелилась через дорожное полотно на 95-м километре автодороги Яковлевка - Покровка. Движение ограничено для легкового транспорта.

В Уссурийском городском округе продолжаются работы по откачке воды с придворовой территории пятиэтажного жилого дома по улице Новоникольский проезд. В Дальнегорском городском округе также проводится откачка воды из подвала детского сада по улице Набережная. Кроме этого произошел перелив воды через дорогу село Каменка - поселок Пластун протяженностью 30 метров. Проезд разрешен пока только для большегрузного транспорта.

В селе Антоновка Чугуевского района из-за подъема уровня воды в реке Павловка оказались подтоплены 17 частных жилых домов по улице Центральная, в которых проживает 34 человека. Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, развернут пункт временного размещения на базе сельского клуба.

В общей сложности ликвидацией последствий прохождения циклона занимаются более 12 тысяч человек и около 2600 единиц техники.

Организаторы ВЭФ не собираются менять программу из-за циклона

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на острове Русский во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета. На форуме зарегистрировано около трех тысяч человек, участников и гостей из 35 стран.

Пока у организаторов нет планов менять программу из-за циклона. В частности, не будет отменен запланированный на 1 сентября фестиваль "Улица Дальнего Востока". Об этом ТАСС рассказала начальник отдела социальных проектов Минвостокразвития Марина Широкова. "Выставочные павильоны не пострадали. Но очень много воды вокруг. Дождь продолжается. Об отмене выставки-фестиваля речи не идет", - сказала собеседница агентства.

Специально к фестивалю "Улица Дальнего Востока" каждый регион Дальневосточного федерального округа построил по павильону. Так, Камчатский край выстроил свой павильон в виде вулкана, Приморский - в виде лотоса. И эти легкие конструкции не были приспособлены к тому, чтобы противостоять сильным дождям и ветру.

Путин в среду прилетел в Приморье

На ВЭФ приедут делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран. Будут обсуждаться механизмы поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Центральным событием форума обещает стать сессия с участием президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Республики Корея Пак Кын Хе, передает ТАСС.

Путин прилетел во Владивосток в среду, 31 августа, и сразу же отправился на встречу с воспитанниками филиала Нахимовского военно-морского училища, который по его поручению был преобразован во Владивостокское президентское кадетское училище. Как сообщает пресс-служба администрации края, в учебном учреждении главу государства приветствовали полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, а также руководство училища.

По данным пресс-службы Кремля, 1 сентября глава государства посетит одну из школ Владивостока и проинспектирует ход создания судостроительного комплекса "Звезда".

2 сентября президент на площадке ВЭФ - в кампусе Дальневосточного федерального университета - встретится с резидентами ТОРов и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа. В этот день состоятся переговоры с Синдзо Абэ. 3 сентября Путин примет участие в пленарном заседании ВЭФ, а затем встретится с президентом Республики Корея Пак Кын Хе.