Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщение агентства Bloomberg о том, что новым фаворитом Владимира Путина стал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, дал понять, что ему об этом ничего неизвестно Сразу три чиновника сообщили журналистам, что полномочия 35-летнего Орешкина постепенно расширяются, из чего были сделаны выводы, что он является негласным фаворитом Путина
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщение агентства Bloomberg о том, что новым фаворитом Владимира Путина стал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, дал понять, что ему об этом ничего неизвестно
Global Look Press
 
 
 
Сразу три чиновника сообщили журналистам, что полномочия 35-летнего Орешкина постепенно расширяются, из чего были сделаны выводы, что он является негласным фаворитом Путина
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщение агентства Bloomberg о том, что новым фаворитом Владимира Путина стал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, дал понять, что ему об этом ничего не известно.

"Я, по всей видимости, не обладаю таким широким видением и знанием ситуации, как Bloomberg, поэтому не способен дать какую-то оценку таким проявлениям анализа", - заявил в четверг журналистам Песков (цитата по ТАСС), отвечая на вопрос, означает ли попадание Орешкина в список президентских фаворитов то, что Кремль намерен перенести акценты на экономический блок.

В Кремле не могут понять мотивы зарубежных публикаций, представляющих Орешкина фаворитом президента России, приводит слова Пескова "Интерфакс". "Мне непонятно, откуда проистекают подобные "упражнения", - добавил он.

На прошлой неделе агентство Bloomberg опубликовало статью о работе Орешкина в Минэкономразвития, в которой говорилось, что министр приглашает на работу сотрудников из таких всемирно известных компаний, как Citigroup, PricewaterhouseCoopers, McKinsey. Сразу три чиновника сообщили журналистам, что полномочия 35-летнего Орешкина постепенно расширяются, из чего были сделаны выводы, что он является негласным фаворитом Путина.

Источники агентства, в частности, вспомнили, что министр все чаще появляется рядом с главой государства на крупных международных форумах и именно он, к примеру, раскрыл детали первой встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом на саммите G-20 в Гамбурге.

Отмечалось, что Орешкин разрабатывает третий официальный проект реформ для России. По данным собеседников агентства, пост министра для него может стать трамплином к вершинам власти.

Дмитрий Песков тогда не откликнулся на запрос Bloomberg о том, соответствуют ли слухи о "новом фаворите" Путина действительности. Сам министр тоже не стал отвечать на вопрос на эту тему.

Однако в четверг Максим Орешкин, комментируя публикацию, как сообщает РИА "Новости", ограничился заявлением: "Есть моя работа, которую я выполняю и буду выполнять".

Максим Орешкин возглавил Министерство экономического развития в конце 2016 года после ареста Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов.