Юлия Галямина
 
 
 
Юлия Галямина
Фото: МБХ Медиа / twitter.com

Муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Юлия Галямина вышла на свободу после трех административных арестов подряд, проведя в спецприемнике в общей сложности больше месяца.

Галямина сообщила "МБХ медиа", что сразу после освобождения пойдет на медицинское обследование, так как у нее обострилась хроническая астма из-за содержания в камере для курящих.


28 августа после заседания Верховного суда, где рассматривалась жалоба муниципального депутата на недопуск на выборы в Мосгордуму, сотрудник спецприемника применил к Галяминой силовой захват, пытаясь отобрать у нее сумку с газетой "Троицкий вариант", переданной Юлии в суде. В газете была напечатана статья о Галяминой.

"При входе в автобус, стоящий во дворе суда, сотрудник спецприемника Горчаков Александр Валентинович, не предъявив никаких требований, стал выхватывать сумку с газетой из рук Юлии. В результате болевого захвата Юлии вывернули руку и большой палец", - говорится в Facebook депутата. Ее требование зафиксировать повреждения проигнорировали.

После приезда в спецприемник Галямина почувствовала себя плохо. Прибывшие врачи скорой зафиксировали у нее высокое давление - 180 верхнее. Медики дали Галяминой таблетки, но также отказались фиксировать повреждения. Депутат подозревает растяжение пальца.

Ранее Галямина отбыла 10 суток ареста по статье об организации несогласованного митинга из-за постов в соцсетях с призывом выходить на акцию протеста 27 июля. Затем Галямину арестовали еще на 15 суток по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшей создание помех движению транспорта) из-за той же демонстрации 27 июля. Третий арест на 10 суток депутат отбыла по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без согласования) за пост в соцсетях об акции протеста 3 августа.