ВСЕ ФОТО

Великий Устюг

80-тысячное письмо отправили сотрудники "Почты Деда Мороза" в Великом Устюге. Добрый Дедушка Мороз адресовал его юной москвичке Лизе Сперанской. Всего же на адрес его вотчины пришло полмиллиона посланий из России и многих стран мира. Ни одно из них не остается без ответа, ведь все написавшие малыши мечтают о чудесах и подарках.

Некоторым из них повезет особенно: авторы 38 самых добрых писем получат от "фонда Деда Мороза" книги волшебных сказок.

Подведены итоги третьего смотра-конкурса на лучшую ледовую скульптурную композицию, проходившего на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области. В нем принимали участие 13 команд из Вологды, Череповца, Устюжны, Нюксеницы, поселка Сазоново Чагодощенского района и Костромы. В течение трех дней мастера ледового творчества создавали из ледяных блоков скульптуры героев русских народных сказок и былин.

Первую премию жюри решило не присуждать. Три вторые премии разделили несколько творческих коллективов села Нюксеницы и города Череповца. Третьей премии удостоен творческий коллектив села Нюксеницы. Поощрительные премии присуждены двум творческим коллективам из Вологды, а также Устюжны-Вологды.

Курган

Резиденция Деда Мороза начала работать в курганском Доме молодежи. Это событие произошло благодаря администрации города Кургана и Союзу молодежи Кургана, cозданному совсем недавно.

В резиденцию может пожаловать любой ребенок - в сопровождении родителей или без них - и пообщаться с Дедом Морозом, сообщить ему о своих самых сокровенных желаниях. Этому Деду Морозу можно доверять: ведь он уже "зарегистрировался" в резиденции самого главного Деда Мороза в Великом Устюге.

В рамках этой же акции пройдет конкурс рисунков - писем Деду Морозу, которые следует направлять по тому же адресу. Все рисунки будут развешены в холле резиденции, а авторы пяти самых новогодних, самых волшебных рисунков получат подарки.

Союз молодежи приглашает курганцев принять участие в создании снежного городка, а также предлагает побывать на пятидневных загородных творческих сборах "Веселая семейка", которые начнутся 3 января уже будущего года.

Урюпинск

Праздничная предновогодняя атмосфера царит в негласной столице российской глубинки - городе Урюпинске. Среди 750 малых городов страны этот райцентр известен не только как "родина отечественных анекдотов", но и как единственный город в России, где 2 года назад был открыт гранитный памятник Козе-Кормилице. Памятуя об анекдотическом образе города, готовятся к году Козы и сами урюпинцы.

Улицы райцентра украшены плакатами "Кто не бывал в Урюпинске, тот не знает России" и "Умом Россию не понять". Предпраздничная атмосфера не оставила равнодушными даже милиционеров, которые подняли на здание УВД лозунг: "Урюпинск - это мы!"

Местные творческие коллективы разработали праздничные мероприятия по встрече Нового года, большинство которых пройдут у необычного памятника. Коза взята под круглосуточную охрану - этот памятник стал местом паломничества для водителей-дальнобойщиков, проезжающих по трассе Волгоград - Москва.

Калининград

300 воспитанников детских садов, детдома "Родничок" и ученики начальных классов двух школ Калининграда стали участниками благотворительного рождественского праздника, организованного генконсульством Литвы в Калининграде и литовским деловым клубом.

Ребятишек приветствовали генеральный консул Литвы в Калининграде Витаутас Жалис и представитель литовской католической церкви.

Саранск

Впервые за много лет учителя Мордовии могут под Новый год отдохнуть и не требовать выплатить им задерживаемую зарплату. К концу года правительство республики рассчиталось с работниками бюджетной сферы по долгам за прошлые годы.

Владивосток

Жители Приморского края направили в Чечню своим землякам-милиционерам новогодние подарки. 200 сотрудников правоохранительных органов, которые дислоцируются в Грозном, Гудермесе, Шали и Мескер-Юрте, получат продуктовые наборы и новогодние елочки. Из краевого бюджета для сбора и отправки гуманитарной помощи было выделено 60 тысяч рублей.

Севастополь

За неделю до Нового года в Севастополе сдан в эксплуатацию очередной 120-квартирный жилой дом для военнослужащих Черноморского флота РФ, построенный на средства Правительства Москвы. В торжественной церемонии приняли участие первый зам мэра Москвы Олег Толкачев, командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин, председатель Севастопольской городской государственной администрации Леонид Жунько, председатель Севастопольского горсовета Валентин Борисов. Поздравляя семьи моряков-черноморцев с новосельем, Толкачев сказал, что москвичи будут и дальше поддерживать Черноморский флот и Севастополь.

Лабытнанги

В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа открылся снежный городок. К открытию была привезена елка из Голландии. Ее высота 10 метров, вес 850 кг, диаметр - 4,5 метра. Она стала логическим завершением снежно-ледяной композиции. Монтаж импортного чудо-дерева осуществили работники городского Дома культуры - состоит елка более чем из 3,5 тысячи веток. А в новогоднюю ночь по традиции горожане соберутся на городской площади на театрализованное представление и фейерверк, сообщает Regions.Ru.