Совет Федерации одобрил сегодня Федеральный закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" За принятие этого документа проголосовали 98 сенаторов при 9 против и 9 воздержавшихся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил сегодня Федеральный закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
Архив НТВ
 
 
 
За принятие этого документа проголосовали 98 сенаторов при 9 против и 9 воздержавшихся
Архив НТВ
 
 
 
Существенным положением данного закона является закрепление в нем неприкосновенного статуса президента в отставке
Архив НТВ
 
 
 
Окончательная версия закона гласит, что бывшего президента можно судить только за тяжкие преступления, которые он совершил во время работы на своем посту
Архив НТВ

Совет Федерации одобрил сегодня Федеральный закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". За принятие этого документа проголосовали 98 сенаторов при 9 против и 9 воздержавшихся.

Существенным положением данного закона является закрепление в нем неприкосновенного статуса президента в отставке. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента страны, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением полномочий главы государства.

Окончательная версия закона гласит, что бывшего президента можно судить только за тяжкие преступления, которые он совершил во время работы на своем посту: для этого за снятие неприкосновенности должно проголосовать большинство членов Госдумы и Совета Федерации. Представление о снятии неприкосновенности с бывшего президента РФ должен направить в Госдуму Генпрокурор РФ. Кроме того по закону неприкосновенностью также обладают члены семьи бывшего президента, а он сам после отставки получает каждый месяц "две трети зарплаты действующего главы государства".

Теперь закон должен поступить на подпись главе государства Владимиру Путину, после чего он вступает в свою силу.