Председатель Центрального Банка Виктор Геращенко сегодня заявил, что, по его мнению, деньги в России сейчас лучше хранить в рублях, а не в долларах Ранее сегодня появились сообщения о том, что весной Виктор Геращенко, возможно, будет отправлен в отставку, но официально в Центробанке эти сведения пока не комментируют
 
 
 
Председатель Центрального Банка Виктор Геращенко сегодня заявил, что, по его мнению, деньги в России сейчас лучше хранить в рублях, а не в долларах
Архив НТВ
 
 
 
Ранее сегодня появились сообщения о том, что весной Виктор Геращенко, возможно, будет отправлен в отставку, но официально в Центробанке эти сведения пока не комментируют
Архив НТВ

Председатель Центрального Банка Виктор Геращенко сегодня заявил, что, по его мнению, деньги в России сейчас лучше хранить в рублях, а не в долларах. По словам Геращенко, интервью с которым публикуют "Аргументы и факты", "в американской экономике начинается спад", и, хотя пока ничего плохого в ближайшее время ожидать не стоит, проблемы рано или поздно возникнут.

"Мой сын заготовил для меня шпаргалку, посчитав, сколько в прошлом году можно было заработать, разместив в Сбербанке 1000 долларов и ту же тысячу долларов, но в рублях, - сказал Виктор Геращенко, - оказалось, что те, кто держал сбережения в валюте, за год потеряли на процентах больше 100 долларов".

Председатель Центробанка также заявил в интервью, что Россию вряд ли объявят банкротом, если она не будет платить по кредитам. По словам Геращенко, "до дефолта дело не дойдет, хотя теоретически Запад может начать арестовывать нашу собственность за рубежом, вроде того что фирма Noga пыталась сделать с парусником "Седов".

"Теоретически возможно даже такое: прилетит российский президент куда-нибудь за границу, а его самолет возьмут и арестуют в аэропорту: ведь это собственность России. Почему мы и говорим: нельзя менять статус Центрального банка, не говоря уже о том, что и в других случаях наш банк должен оставаться свободным и независимым от любого влияния и давления властей", - заявил Геращенко.

Ранее сегодня появились сообщения о том, что весной Виктор Геращенко, возможно, будет отправлен в отставку, но официально в Центробанке эти сведения пока не комментируют. При этом, по словам 63-летнего Геращенко, которые приводят "Аргументы и факты", "он чувствует себя нормально, хотя уже напахался в своей жизни и мог бы уже давно уйти на заслуженный отдых".