Верховный суд отказался менять расписание праздников
 
 
 
Верховный суд отказался менять расписание праздников
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ признал законным перенос выходного дня в связи с праздником Международного женского дня с субботы, 5 марта на понедельник, 7 марта. Таким образом, суд отклонил иск заявителя, требовавшего признать незаконным решение о переносе выходных.

Истец настаивал, что в результате того, что суббота на неделе будет рабочим днем, то общее количество рабочего времени увеличится, рассказал ИТАР-ТАСС один из участников процесса. Между тем сам заявитель не пришел на заседание и просил о рассмотрении иска в свое отсутствие.

По совокупности число выходных остается без изменения, и нарушения прав заявителя тут нет, решил суд.

Оспариваемое постановление правительства РФ "О переносе выходных дней в 2011 году" было подписано Владимиром Путиным 5 августа прошлого года.

Как сообщил ранее журналистам глава Роструда Юрий Герций, поскольку женский день 8 марта выпадает на вторник, россияне отдыхают три дня - 6, 7 и 8 марта.

"23 февраля - День защитника Отечества - приходится в 2011 году на среду, это середина недели", - отметил он. День весны и труда 1 мая в 2011 году приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем три дня - 30 апреля, 1, 2 мая. День Победы 9 мая - понедельник. "Следовательно, общий период отдыха на данный праздник - три дня (7, 8 и 9 мая)", - сообщил Герций. Рабочая неделя между майскими праздниками продолжается четыре дня - с 3 по 6 мая включительно.

День России 12 июня будет отмечаться в воскресенье. В итоге по общему правилу выходной день переносится на следующий рабочий день, 13 июня. "Россияне будут отдыхать три дня (11, 12 и 13 июня), - сказал руководитель Роструда. - Отмечая День народного единства, граждане России будут отдыхать три дня, так как 4 ноября 2011 года выпадает на пятницу. Выходными будут 4, 5 и 6 ноября".