Между Россией и Японией назревает очередной скандал по поводу Южных Курил, которые Токио считает своей территорией Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин в понедельник планирует посетить Южные Курилы в рамках рабочей двухдневной поездки в Сахалинскую область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Россией и Японией назревает очередной скандал по поводу Южных Курил, которые Токио считает своей территорией
НТВ
 
 
 
Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин в понедельник планирует посетить Южные Курилы в рамках рабочей двухдневной поездки в Сахалинскую область
Первый канал
 
 
 
Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин в понедельник планирует посетить Южные Курилы в рамках рабочей двухдневной поездки в Сахалинскую область
Первый канал

Между Россией и Японией назревает очередной скандал по поводу Южных Курил, которые Токио считает своей территорией. Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин в понедельник планирует посетить Южные Курилы в рамках рабочей двухдневной поездки в Сахалинскую область. Компанию Басаргину составит губернатор области Александр Хорошавин. Поездка чиновников на Курилы вызвала недовольство японской стороны, которая уже выразила Москве свое сожаление.

Визит Басаргина на Курилы пройдет в рамках исполнения поручения президента России по содействию социально-экономическому развитию этого региона, сообщили в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, передает ИТАР-ТАСС.

"Цель поездки - дальнейшее улучшение жизни курильчан, строительство новой инфраструктуры и жилья. Особое внимание уделяется транспортным коммуникациям Сахалина и Курил, имеющимся проблемам при их эксплуатации", - отметил представитель аппарата губернатора.

Между тем визит российских чиновников на Курилы вызвал недовольство у властей Японии, которые выразили свое сожаление. Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано, который также курирует вопросы Окинавы и "северных территорий", как здесь называют российские Южные Курилы.

Комментируя сообщение правительства РФ об этой поездке, Эдано подчеркнул, что "это вызывает глубокое сожаление". Он также выразил решимость "настойчиво разъяснять позицию правительства Японии по данному вопросу" и проинформировать российскую сторону о реакции официального Токио.

В ноябре 2010 года японцев уже расстроил президент РФ Дмитрий Медведев, совершивший демонстративную поездку на остров Кунашир. Позднее Медведев призвал власти Японии "пересмотреть свое восприятие России и Курил", и предложил официальному Токио и японскому бизнесу перейти к более активному экономическому сотрудничеству в этом российском регионе. "Все острова Курильской гряды - территория Российской Федерации. Это наша земля, и мы должны обустроить Курилы, сделать так, чтобы наши люди там жили по-человечески", - заявил Медведев, подводя итоги года в прямом эфире федеральных телеканалов.

Между тем, напомнил Медведев, "ничто так не сближает, как экономическое сотрудничество", и Россия предлагает Японии создать на Курилах свободную экономическую зону, зону свободной торговли.

Не успели утихнуть страсти после визита на Курилы Медведева, как в декабре их посетил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он объяснил свой визит на Курилы поручением президента России Дмитрия Медведева. Теперь с такой же целью на Курилы отправляется Басаргин.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по "курильскому вопросу" обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия "незаконно оккупирует" северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.