В министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов Новые правила отнюдь не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как посчитали многие после публикации в прессе приказа главы МВД Владимира Колокольцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые правила отнюдь не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как посчитали многие после публикации в прессе приказа главы МВД Владимира Колокольцева
Russian Look
 
 
 
Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия неоднократно поднимался в России в последние годы, в основном, после какого-нибудь громкой трагедии
Архив NEWSru.com

В министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов, который многие сперва восприняли как ужесточение порядка хранения и перевозки "стволов". Как выяснилось, это вовсе не так, более того, нововведения, напротив, открывают новые возможности для владельцев различных видов оружия в РФ, а также для иностранцев, пишет "Московский комсомолец".

Во-первых, новые правила отнюдь не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как посчитали многие после публикации в прессе приказа главы МВД Владимира Колокольцева об утверждении изменений по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов.

"Это совершенно не так, - заявил МК автор документа, главный эксперт-специалист управления лицензионно-разрешительной работы МВД РФ Николай Перов. - Мы просто изменили формулировку на более корректную - "место жительства", и под ним понимается не только постоянное, но и абсолютно любое временное жилище". Если владелец оружия сменил квартиру или переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, отметил он.

Владельцев травматики приравняли к охотникам и спортсменам

Владельцы травматического оружия, инциденты с применением которого все чаще мелькают в полицейских сводках, теперь смогут дышать спокойнее. По новым правилам, им больше не нужно будет получать дополнительное разрешение для поездок с травматикой по стране. На них будет распространяться такой же порядок, как на охотников и спортсменов, которые ездят по разрешениям на хранение и ношение, выданным на 5 лет, поведал Перов.

Еще одно новшество касается спортивных стрелковых организаций - им дадут право доверять свое оружие гражданам, прошедшим инструктаж, и любой гражданин сможет заниматься стрелковым спортом или даже просто попробовать пострелять, отметил эксперт МВД.

Заграничным охотникам открыли путь в Россию

Кроме того, новые правила могут положить начало грандиозному охотничьему туризму для иностранцев в России, отмечается в статье. Согласно действующему закону, иностранца должен кто-то встретить и взять на себя ответственность за перевозку его ружья к месту охоты. Новый же документ позволит иностранцам самостоятельно передвигаться со своим оружием и патронами к месту охоты, спортивного мероприятия или выставке. При этом, конечно, неся полную ответственность за его сохранность, поведал Перов.

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия неоднократно поднимался в России в последние годы, в основном, после какой-нибудь громкой трагедии. Вроде бойни, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в столичном супермаркете в апреле 2009 года, или случая с юристом Дмитрием Виноградовым, расстрелявшим своих коллег в московском офисе аптечной сети "Ригла" в ноябре 2012-го.

По данным МВД, в настоящее время на руках россиян имеется более пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов. При этом полицейская статистика говорит, что львиная доля перестрелок в стране происходит из травматики.