Полигон "Воловичи"
 
 
 
Полигон "Воловичи"
ks50.ru

В Коломне у активистов движения против мусорного полигона прошли обыски. Как сообщается в группе "НЕТ Свалке Коломна" в соцсети "ВКонтакте", обыски у активистов проходили с шести утра.

"Полицию интересуют носители информации, документы инициативной группы и газеты политика Дмитрия Гудкова. Активистов забирают для дачи объяснений в полицию", - говорится в сообщении. Там также сообщается об отсутствии связи с более чем десятком активистов.

Как сообщил "ОВД-Инфо" один из активистов движения Иван Журавлев, обыски прошли как минимум у восьми участников движения. Правоохранители изъяли телефоны и компьютеры, а также газеты политика Геннадия Гудкова "Мусорный Кремль". У некоторых участников движения забрали документы, которые были необходимы для создания общественной организации.

Журавлев рассказал, что обыски проходили по уголовному делу против участника движения Вячеслава Егорова. Как сообщил "Медиазоне" пресс-секретарь Дмитрия Гудкова Алексей Обухов, Егорову вменяют статью 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). В настоящий момент Егоров не выходит на связь. Сам Гудков сообщил, что цель обысков - найти доказательства организации массового мероприятия и изъять тираж газеты.

Жена Егорова Ольга Мирзаева написала в Facebook, что ее мужу вменяют статью "212-2", подтвердив факт обыска. При этом означенной статьи в Уголовном кодексе нет: впоследствии Мирзаева подтвердила "ОВД-Инфо", что речь идет о статье 212.1.

3 февраля во многих городах пройдет всероссийская акция против "мусорной" реформы. Администрация Коломенского округа не согласовала митинг на эту тему в заявленных организаторами местах и предложила перенести его в село Лукерьино. Отметим, что самого Егорова неоднократно задерживали в течение 2018 года в связи с акциями против мусорных полигонов.

В конце ноября Дмитрий Гудков писал, что под Коломной начали предварительные работы по строительству "мусорного кремля". По его словам, полигон ТБО рассчитанный на 6 млн тонн твердых бытовых отходов, достигнет в вышину как минимум 43 метра и займет 150 гектаров. Эта и другие подобные свалки отравят весь юго-восток Подмосковья, отмечал политик. При этом инициаторы создания полигонов не проводят необходимых гидрологических экспертиз на месте свалки.

"Город берут в мусорное кольцо; две гигантских свалки в Воловичах и Мячкове (последняя - строится) плюс мусоросжигательный завод в Свистягине, который возводят по опасной устаревшей технологии. Каждое из этих "предприятий" опасно и ядовито, вместе город они просто уничтожат. Строят свалки и МСЗ Чемезов и младший Ротенберг ("РТ-Инвест", тот же, что и "Платон")", - прокомментировал Гудков нынешнюю ситуацию в Facebook.