Роспотребнадзор дал рекомендации, как уберечься от гриппа и коронавируса
В людных местах и транспорте россиянам рекомендовали носить одноразовые медицинские маски
 
 
 
Роспотребнадзор дал рекомендации, как уберечься от гриппа и коронавируса
www.amurobl.ru
 
 
 
В людных местах и транспорте россиянам рекомендовали носить одноразовые медицинские маски
АГН Москва / Мобильный репортер

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, гриппом или другой вирусной инфекцией, в общественных местах нужно ничего не трогать голыми руками, ограничить поцелуи и объятия, а также носить медицинские маски и не распускать волосы. Такие рекомендации приводятся на сайте Роспотребнадзора.

В людных местах и транспорте россиянам рекомендовали носить одноразовые медицинские маски. Их нужно менять на новые каждые два-три часа, при этом нельзя использовать их повторно. Еще один совет сводится к выбору "гладких причесок", по данным врачей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

После посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к деньгам, дверным ручкам или общественной оргтехнике на работе нужно мыть руки. Также Роспотребнадзор посоветовал мыть руки перед едой и готовкой. Руки нужно намыливать не меньше 20 секунд, а после мытья вытирать досуха. По возвращении домой специалисты рекомендовали мыть не только руки, но и лицо с мылом и промывать нос изотоническим раствором соли. Касаться лица лучше "только недавно вымытыми руками", а если их нечем вымыть, их можно очистить дезинфицирующими средствами на спиртовой основе.

Роспотребнадзор также посоветовал не браться голыми руками за дверные ручки или перила в общественных пространствах, держаться подальше от кашляющих или чихающих людей, не пользоваться общими полотенцами, чаще проветривать помещения и "ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия".

Уже заболевшим рекомендовано минимизировать контакты со здоровыми, пользоваться только личной посудой, изолировать свою зубную щетку и полотенца от домочадцев, носить одноразовую маску, меняя ее раз в час. При чихании и кашле россиянам рекомендовали прикрывать рот, лучше - одноразовым платком, но можно и ладонью или локтевым сгибом.

Пока что подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России не зафиксировано. Как сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора, подозрения были в отношении 236 человек, однако ни в одном из случаев они не подтвердились. Тем не менее Роспотребнадзор порекомендовал ряду организаций, где работают граждане Китая, уехавшие на родину на праздники, продлить их отпуск до особого распоряжения в связи с риском распространения коронавируса.

30 января премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился временно закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке в рамках борьбы с распространением коронавируса. Он поручил вице-премьеру "фактически в ежедневном режиме, регулярно информировать общественность о текущей обстановке, о тех мерах, которые принимает правительство, чтобы у людей не было недостатка информации".

Как рассказали ТАСС представители таможни, порты Дальнего Востока продолжают работать, несмотря на ситуацию с коронавирусом, но на морских пунктах пропуска введены дополнительные меры безопасности в отношении экипажей судов. Специалисты Роспотребнадзора проверяют экипажи пришедших теплоходов, если среди членов экипажа есть граждане Китая, если судно работает под китайским флагом или пришло из КНР.

Морские порты в Хабаровском крае, который, как и Приморье, имеет протяженную границу с Китаем, также работают, принимают и отправляют грузы. Как сообщили ТАСС в Хабаровской таможне, через порт Ванино в Китай уходят суда с лесом и углем, через порт Советская Гавань - с лесом. Из Китая возвращаются порожние суда, экипаж которых проверяется на заболевание, а суда после рейса обрабатываются.

Здесь также усилены меры в отношении китайских судов: сотрудники таможни и пограничной службы работают в масках и перчатках и в случае выявления заболевания оповестят об этом Роспотребнадзор. В порт Ванино также заходят суда из Кореи, Японии и Австралии, откуда они доставляют глинозем. На Камчатке в аэропорту Петропавловска-Камчатского и Петропавловск-Камчатском морском торговом порту также проводят санитарно-карантинный контроль за всеми лицами, прибывшими с территории стран, где зафиксированы случаи распространения коронавируса, однако пока симптомов заражения выявлено не было.