Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал журналистам об итогах своей встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся двумя днями ранее На встрече с Путиным Федотов попросил президента поддержать законопроект о внесении изменений в Закон о реабилитации жертв политических репрессий в СССР и поручить соответствующую работу Минрегиону вместо Минкульта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал журналистам об итогах своей встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся двумя днями ранее
Russian Look
 
 
 
На встрече с Путиным Федотов попросил президента поддержать законопроект о внесении изменений в Закон о реабилитации жертв политических репрессий в СССР и поручить соответствующую работу Минрегиону вместо Минкульта
Russian Look
 
 
 
Тем временем столичные власти уже приняли решение о создании в Москве большого мемориального комплекса, который объединит расстрельные полигоны НКВД в Бутово и Коммунарке, Соловецкий камень на Лубянке
Russian Look

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал журналистам об итогах своей встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся двумя днями ранее. Он уведомил, что на этой встрече передал главе государства проект закона об увековечении памяти жертв сталинских репрессий, подготовленном совместно с президентской комиссией по реабилитации невинно убиенных. "Мы говорим о создании памятников, об открытии музеев, о заботе о мемориальных кладбищах", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

На встрече с Путиным Федотов попросил президента поддержать законопроект о внесении изменений в Закон о реабилитации жертв политических репрессий в СССР и поручить соответствующую работу Минрегиону вместо Минкульта. Путин в ответ пообещал "поговорить с коллегами, которые этим занимаются", передает агентство.

В конце июня СПЧ сообщал, что Министерство культуры признало нецелесообразной программу "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий", подготовка которой ведется с 2011 года. Ранее, в декабре прошлого года теперь уже экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявлял, что Минкульт "тормозит" программу СПЧ по увековечиванию памяти жертв политических репрессий ХХ века. В правозащитном центре "Мемориал" также заявляли, что реализация проекта по увековечению памяти жертв ГУЛАГа не раз притормаживалась в последнее время.

В столице решили создать мемориальный комплекс памяти жертв ГУЛАГа

Тем временем столичные власти уже приняли решение о создании в Москве большого мемориального комплекса, который объединит расстрельные полигоны НКВД в Бутово и Коммунарке, Соловецкий камень на Лубянке, а центром всего этого будет Музей истории ГУЛАГа, который в сентябре 2015 года получит новое большое здание, объявил Федотов. "Это будет современный музей с современными музейными технологиями", - цитирует его "Интерфакс".

Бывший полигон НКВД СССР в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. По имеющимся данным, только в период с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь было расстреляно более 20,7 тысяч человек, преимущественно жителей Москвы и Подмосковья. Расстрельный полигон НКВД в поселке Коммунарка существовал с 1930-х годов, там казнили приговоренных Военной коллегией Верховного суда СССР. О том, где в России найдены места массовых захоронений жертв сталинских репрессий, можно узнать здесь.

Помимо столицы, в городе Салехарде на Ямале готовится проект создания музея "ГУЛАГ-501", поведал председатель СПЧ. По его словам, планируется воссоздать лагерный пункт, в том виде, каким он был в 1940-50-х годах там, где строилась "Мертвая дорога".

Речь идет о недостроенной Трансполярной железнодорожной магистрали Инта - Салехард - Игарка вдоль Северного полярного круга, которую строили заключенные сталинских лагерей в 1947-53 годах. Железнодорожная магистраль протяженностью более 1600 км должна была соединить Западную и Восточную Сибирь. Этот так и нереализованный замысел считают одним из наиболее амбициозных и бесчеловечных проектов Иосифа Сталина. После смерти "вождя всех народов" проект был заброшен.