Владимир Гарюгин
Напомним, в течение нескольких дней с 23 июля на четырех станциях метро - "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовском острове" - всех пассажиров тщательнейшим образом досматривали, из-за чего при входах в вестибюли возникали очереди
 
 
 
Владимир Гарюгин
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в течение нескольких дней с 23 июля на четырех станциях метро - "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовском острове" - всех пассажиров тщательнейшим образом досматривали, из-за чего при входах в вестибюли возникали очереди
©РИА Новости / Анатолий Медведь

Петербургский метрополитен уведомил губернатора Северной столицы и Министерство транспорта РФ, что опыт с усилением досмотра пассажиров на станциях оказался неудачным, и попросил пересмотреть нормативную базу в этой части, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Ленинский районный суд Петербурга отменил три постановления об административных наказаниях, которые Ространснадзор вынес по итогам внеплановой проверки, указано на сайте петербургского метро. Метрополитен доказал, что требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности нарушены не были, а внеплановая выездная проверка была проведена с грубыми нарушениями законодательства РФ.

"Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база. Поэтому начальником метрополитена Владимиром Гарюгиным написаны официальные письма в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Георгия Полтавченко с предложением пересмотреть нормативную базу и внести в нее изменения", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена.

В письме приводятся примеры и конкретная статистика проверенных на станциях людей. Также сообщается количество случаев, когда приходилось в течение недели прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать, уточнил собеседник агентства.

Напомним, в течение нескольких дней с 23 июля на четырех станциях метро - "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовском острове" - всех пассажиров тщательнейшим образом досматривали, из-за чего при входах в вестибюли возникали очереди. Петербуржцы жаловались на 20-минутное ожидание возможности войти в метро.

Как описывала "Фонтанка", пассажиров с ручной кладью просили пройти через рамки металлодетекторов без вещей. При срабатывании сигнала на ключи или мелочь надо было повторно пройти через рамки, выложив на столик все металлические предметы. Ручную кладь проверяли визуально, но иногда отправляли на досмотр с помощью рентгенотелевизионного оборудования. Пассажиры сочли этот эксперимент откровенным издевательством.

28 июля "Ведомости" сообщали, что сотрудники метрополитена смягчили режим досмотра пассажиров. На станциях начали проводить выборочную проверку. В комитете по транспорту Петербурга успокоили: внедрять тщательный досмотр пассажиров на других станциях в ближайшее время не планируется.

Сейчас в часы пик сотрудники службы безопасности метро в обязательном порядке досматривают только пассажиров с крупным багажом. "Тех, у кого багаж небольшой - дамская сумка или портфель, досматривают с помощью ручного металлодетектора, чтобы не создавать очередей", - рассказали в метрополитене "Интерфаксу".

После апрельского теракта в метро Петербурга Ространснадзор проверил деятельность ГУП "Петербургский метрополитен" и пришел к выводу, что ни одна станция подземки Северной столицы не соответствует требованиям безопасности. Ведомство подало к предприятию ряд исков, в которых попросило оштрафовать подземку за нарушения требований транспортной безопасности. Суд Петербурга согласился с позицией проверяющей организации.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне поезда в тоннеле между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Позднее в тот же день еще одно взрывное устройство большей мощности было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

В результате теракта погибли 14 пассажиров и предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Позднее в больнице скончалась еще одна женщина, тяжело раненная при взрыве. Пострадавшими признаны 102 человека.