Жители района Свиблово рассказали о массовой гибели уток в парке на Яузе, где уже около год идет благоустройство. Люди опасаются, что птицы умирают именно из-за этого: рабочие еще зимой могли уронить в пруд емкость с химикатами, которая к лету вскрылась, говорится на странице движения "Московский активист".

По словам местной жительницы Елены Галяниной, птицы начали умирать примерно с 15 июля, и до недавних пор коммунальщики отказывались их убирать. На момент публикации поста в пруду скопилось более 20 новых и уже разлагающихся трупов уток. На фотографии видно, что водоем частично окрасился в красный цвет.


Парк в Свиблово является особо охраняемой природной территорией, но не стоит на балансе управы и Мосводостока. На прошлой неделе представители Мосприроды и экологического надзора взяли пробы воды в пруду, результаты пока не известны. Жители обратились в природоохранную прокуратуру.

По словам Галяниной, 30 июля большую часть утиных трупов все-таки убрали силами районного ГБУ "Жилищник" при содействии Мосводостока. "Возможно, это еще не конец истории, потому что вчера у этого водоема были замечены вялые и, вероятно, больные птицы", - добавила москвичка.

В середине июля множество дохлой рыбы, трупы уток и утят было обнаружено в Лефортовских прудах ниже по течению Яузы. Фотографии опубликованы в группе района Лефортово в Facebook. Жители подозревают, что причиной гибели фауны стало попадание отравляющих веществ в каскад прудов или действия рабочих, монтирующих плавучие фонтаны.

В комплексе городского хозяйства Москвы заявили, что в результате проверки прудов "визуально следов загрязняющих веществ и нефтепродуктов в акватории не обнаружено, специфический запах воды отсутствует". Мертвую рыбу проверяющие тоже не обнаружили.

Специалисты взяли пробы воды на химический анализ, а столичный комитет ветеринарии отобрал образцы для выяснения причины гибели уток. О результатах анализа не сообщалось, но, судя по фотографиям жителей Лефортово в группе района, с конца июля пруды начали чистить.

В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Яуза в ходе масштабного благоустройства может превратиться "в гигантский парк площадью в 700 гектаров".

"Это особо охраняемая территория, там не будет никакого коммерческого строительства. Планируется благоустройство территорий, уборка, озеленение, создание спортивных и детских площадок, дорожек, освещения, системы безопасности. Помимо прочего, мы очистим и саму реку", - рассказал градоначальник.