В Москве завершился митинг в защиту свободы слова в России и телекомпании НТВ. По оценкам московской милиции, в акции приняли участие от десяти до пятнадцати тысяч человек. При этом митингующие полностью перекрыли внутреннюю сторону Бульварного кольца.

Как сообщает корреспондент НТВ, в митинге приняли участие известные политики, журналисты и деятели культуры. Так, лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что "общество выиграет у власти борьбу за телеканал НТВ". По мнению Григория Явлинского, власть оказывает давление на НТВ для того, чтобы "можно было врать, что идет борьба с терроризмом и коррупцией". "На самом деле идет крупномасштабная жестокая война и борьба со свободой слова", - подчеркнул лидер "Яблока".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от СПС Ирина Хакамада заявила, что "мы не должны получать свободу порциями, как баланду в тюрьме". Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что не считает, что "сегодня свободе слова в России есть огромная угроза", но этот митинг хорош тем, что необходимо принимать превентивные меры и предупреждать, что мы будем за свободу бороться", - отметила Ирина Хакамада. По ее мнению, к этой борьбе прежде всего должно подключиться молодое поколение, которое "совсем расслаблено". "Они ходят по ночным клубам, слушают рок-музыку, ищут рабочие места, пользуются этой свободой и думают, что с этим родились", - пояснила Ирина Хакамада. Она полагает, что в случае "регулируемой свободы" придет конец и самой нынешней власти. "Президент сам нуждается в независимой информации, иначе окружение посадит его в информационную тюрьму, и он не будет знать, что реально происходит в стране", - подчеркнула вице-спикер.

Гендиректор НТВ Евгений Киселев заявил, что ему "хотелось бы верить, что власть в этой стране будет считаться с общественным мнением". "Сегодня тысячи москвичей выступили в поддержку НТВ, и это показывает, что для огромного количества людей в нашей стране свобода слова - не пустые слова. А нормального государства без учета общественного мнения не может быть ", - сказал Евгений Киселев. Отвечая в интервью "Интерфаксу" на вопрос, известно ли ему о планах "Газпром-Медиа" сместить его с должности генерального директора телеканала, он ответил: "Давайте подождем вторника, а потом поговорим". Во вторник, 3 апреля, должно состояться общее собрание акционеров НТВ.

Мероприятие продлилось около двух часов. В нем также приняли участие известные артисты: Людмила Гурченко, Валерий Сюткин, Александр Маршал, Сосо Павлиашвили, группы "Несчастный случай", "Високосный год" и другие.

Руководители и журналисты телеканала находились за сценой. Туда же пришел бывший ведущий программы "Время" на ОРТ Сергей Доренко.

За порядком на митинге следили несколько десятков милиционеров, никаких происшествий во время его проведения зафиксировано не было.

Акция была организована партией "Яблоко", СПС и Союзом журналистов России.