Орбиту Международной космической станции (МКС) в ночь на воскресенье поднимут на 1,7 километра Впервые маневр будет осуществлять европейский беспилотный "грузовик" ATV-3, пристыковавшийся к станции в четверг - в ЦУП это называют "тестовой коррекцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Орбиту Международной космической станции (МКС) в ночь на воскресенье поднимут на 1,7 километра
NASA
 
 
 
Впервые маневр будет осуществлять европейский беспилотный "грузовик" ATV-3, пристыковавшийся к станции в четверг - в ЦУП это называют "тестовой коррекцией"
NASA
 
 
 
В результате МКС получит дополнительный импульс в один метр в секунду. "Средняя высота ее орбиты увеличится на 1,7 километра и составит 389,8 километра
NASA

Орбиту Международной космической станции (МКС) в ночь на воскресенье поднимут на 1,7 километра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного Центра управления полетами. Впервые маневр будет осуществлять европейский беспилотный "грузовик" ATV-3, пристыковавшийся к станции в четверг - в ЦУП это называют "тестовой коррекцией".

По данным баллистической службы ЦУПа, двигатели будут включены первого апреля в 1:54 по Москве и проработают 411 секунд. В результате МКС получит дополнительный импульс в один метр в секунду. "Средняя высота ее орбиты увеличится на 1,7 километра и составит 389,8 километра", - отметил источник.

Маневр будет проводиться с использованием двух основных двигателей европейского "грузовика". Поддержание требуемого пространственного положения МКС в момент коррекции будет обеспечиваться двигателями ориентации российского служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс М-14М".