В Министерстве иностранных дел России еще не говорят напрямую о том, что в Москве признают легитимность грядущих выборов президента Украины, но уже называют конкретные условия, при соблюдении которых российская сторона будет считать их законными "Мы рассчитываем на то, что условия для проведения выборов будут созданы", - заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве иностранных дел России еще не говорят напрямую о том, что в Москве признают легитимность грядущих выборов президента Украины, но уже называют конкретные условия, при соблюдении которых российская сторона будет считать их законными
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы рассчитываем на то, что условия для проведения выборов будут созданы", - заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Лавров и Джон Керри, 30 марта 2014 года
Reuters

Едва закончились прошедшие в Париже переговоры главы МИДа РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по урегулированию украинского кризиса, как российское руководство отдало ряд распоряжений, совпадающих с условиями, которые Вашингтон предложил Москве для разрешения ситуации на Украине. Россия заявила о готовности признать легитимными выборы украинского президента и сотрудничать с новым руководством соседнего государства. Также РФ изъявила желание включить в миссию ОБСЕ на Украине своих экспертов и продолжила отвод своих войск от российско-украинской границы.

В Министерстве иностранных дел России еще не говорят напрямую о том, что в Москве признают легитимность грядущих выборов президента Украины, но уже называют конкретные условия, при соблюдении которых российская сторона будет считать их законными, сообщает РИА "Новости". "Мы рассчитываем на то, что условия для проведения выборов будут созданы", - заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин. По словам замминистра, легитимность выборов президента Украины будет зависеть от ряда условий, в числе которых - "транспарентность, справедливость, учет интересов регионов". "От этого зависит и легитимность", - подчеркнул Карасин.

По словам замглавы МИДа РФ, российская сторона хочет, чтобы приоритетом в урегулировании ситуации на Украине "было проведение конституционной реформы, которая бы учитывала мнение регионов". "От этого во многом зависит успех любых выборов, которые проводятся на Украине", - пояснил Карасин.

Стоит напомнить, что нынешняя позиция РФ по разрешению украинского кризиса также была озвучена на переговорах Лаврова и Керри: Москва настаивает на федерализации Украины. Этот план призван ослабить Украину: России это нужно, чтобы поддерживать очаги русскоязычного бунта в восточных областях, уверена газета Le Figaro (перевод на сайте InoPressa).

Вместе с тем замглавы российского внешнеполитического ведомства сообщил о готовности РФ сотрудничать с новыми украинскими властями, что также фактически совпадает с требованием США о прямом диалоге между Москвой и Киевом. По словам Карасина, Россия готова к сотрудничеству с руководством Украины, которое будет сформировано демократическим путем (вероятно, речь идет об этапе уже после проведения выборов украинского президента в мае 2014 года), сообщает ИТАР-ТАСС.

Более того, по всей видимости, Москва начала выполнение условия Вашингтона, согласно которому на территории Украины, в том числе и в Крыму, должна действовать миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам замглавы МИДа РФ, Россия предложила включить в миссию ОБСЕ на Украине своих экспертов. "Все согласились, что этой миссии надо дать шанс, в ее состав мы предложили своих экспертов", - сообщил Карасин.

Между тем официально подтвердилась информация о том, что количество Вооруженных сил РФ у российско-украинской границы постепенно идет на убыль. Источники в Минобороны Украины сообщили, что Россия отводит войска от границы с Украиной, что в точности совпадает с последним требованием США.

Отметим, что ранее американская пресса со ссылкой на доклад разведки США предупреждала об угрозе вторжения РФ на территорию восточной Украины. Позже об отводе границы с Украиной мотострелкового батальона сообщило и Минобороны РФ. Более того: Владимир Путин уведомил канцлера Германии Ангелу Меркель, что отдал соответствующий приказ.

Ранее количество военных РФ вблизи соседнего государства оценивалось украинскими экспертами в 40 тысяч человек. При этом сообщалось о сокращении численности российских солдат примерно в четыре раза. В настоящее время украинская сторона не берется говорить о точном количестве оставшихся у границы военных, а также полагает, что уменьшение их числа может объясняться ротацией военнослужащих, а не смягчением позиции России.

В то же время можно предположить, что и российские условия приняты к сведению Западом. "Завтра я буду в Киеве. Но мой первый визит - это визит в Москву. И я считаю, что это нормальный порядок при такого рода кризисах (как на Украине. - Прим. NEWSru.com)", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич. "Выход из этого кризиса нельзя найти без Российской Федерации. Россия должна стать частью конечного решения выхода из этого кризиса", - добавил политик.

Пока неясно, что сделал Запад для того, чтобы выполнить требования России. Однако западные наблюдатели уверены, что США сейчас не в том положении, чтобы диктовать свои условия и не выполнять требований Москвы. "Русские меняют тему, чтобы говорить о том, чего хотят они, а не о том, о чем хотим говорить мы", - указал экс-посол США в России Майкл Макфол в разговоре с The Christian Science Monitor на преимущество РФ.

Стоит напомнить, что в ходе переговоров с РФ американская сторона выдвинула четыре условия для успешного преодоления кризиса на Украине. США настаивают на отводе войск России подальше от украинской границы. Также в Белом доме считают, что помощь в "создании климата для переговоров" должны вылиться в прямой диалог между Москвой и Киевом. Если с этим возникнут проблемы, США готовы обсудить вопрос о международном посредничестве в двустороннем диалоге. Также Вашингтон выступил за то, чтобы на украинской территории действовала миссия ОБСЕ, в том числе и в Крыму. Наконец, США заранее попросили Россию признать грядущие выборы украинского президента легитимными. Примечательно, что о возвращении Крыма речи уже не идет.