Американский конгрессмен Томас Лантос во вторник сразу после оглашения приговора по делу ЮКОСа в Мещанском суде заявил журналистам, что внесет в Конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки" Мещанский суд во вторник приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Андрей Крайнов приговорен к пяти годам лишения сводобы условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский конгрессмен Томас Лантос во вторник сразу после оглашения приговора по делу ЮКОСа в Мещанском суде заявил журналистам, что внесет в Конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мещанский суд во вторник приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Андрей Крайнов приговорен к пяти годам лишения сводобы условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конгрессмены представили совместный законопроект, в котором говорится, что пока Россия не приведет свою внутреннюю политику в соответствие с международными нормами и демократическими стандартами, ей нечего делать в G8
Архив NEWSru.com

Американский конгрессмен Томас Лантос во вторник сразу после оглашения приговора по делу ЮКОСа в Мещанском суде заявил журналистам, что внесет в конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки".

"Мы не позволим считать Россию демократической страной после сегодняшнего приговора", - заявил Лантос, сообщает "Интерфакс".

Мещанский суд во вторник приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Андрей Крайнов приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

Лантос прибыл в Москву во вторник. Он не присутствовал на заключительном этапе оглашения приговора, а подъехал к зданию Мещанского суда уже после вынесения вердикта, передает РИА "Новости".

"Похоже, что этот политический опереточный процесс пришел к своему логическому концу. Очевидно, что Ходорковский мог остаться дома и суд мог состояться без тюремного циркачества", - сказал Лантос журналистам.

- ТЕКСТ законопроекта о приостановке членства РФ в G8 (Перевод)

Лантос уже не в первый раз обращается к конгрессу с требованием исключить Россию из G8. С аналогичным предложением Лантос и председатель сенатского комитета по вопросам внутренней безопасности конгрессмен Кристофер Кокс выступили 3 мая. Конгрессмены представили совместный законопроект, в котором говорится, что пока Россия не приведет свою внутреннюю политику в соответствие с международными нормами и демократическими стандартами, ей нечего делать в G8.

"Россия не смогла завершить процесс перехода от коммунизма к свободному рынку и стать рыночным государством, превратиться из советского полицейского государства в свободное демократическое общество. Владимир Путин должен доказать, что его страна принадлежит к той же лиге, что и страны-члены G7", - сказал Кокс.

"Ведущие индустриализованные страны дали России место за общим столом после окончания холодной войны. Они рассчитывали на то, что Россия сохранит свое вновь обретенное уважение к правам человека, законам и свободе самовыражения. Но, спустя всего лишь 6 лет после этого, Россия упустила эту историческую возможность. Российские лидеры своим поведением делают посмешище из G8", - заявил конгрессмен Лантос.