Депутат Госдумы Сергей Железняк пострадал в ДТП на Кутузовском проспекте
 
 
 
Депутат Госдумы Сергей Железняк пострадал в ДТП на Кутузовском проспекте
Объединение потребителей России

В Москве на Кутузовском проспекте в воскресенье произошло ДТП, в результате которого был госпитализирован депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.

По его словам, авария с участием трех легковых автомобилей произошла около 15:00 у дома номер 30. Водитель автомашины Mercedes выехал на встречную сторону дороги и столкнулся с автомашинами "Жигули" и Audi. В результате ДТП пассажир Audi Железняк с травмами госпитализирован, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, водитель Merсedes не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, после чего столкнулся с "Жигулями" и Audi. Сергей Железняк находился на пассажирском месте в автомобиле Audi, его доставили в больницу", - сказал источник в правоохранительных органах.

- Справка: депутат Сергей Железняк
- Последние ДТП с участием депутатов
- Виновниками VIP-аварий в России обычно признают простых граждан
- СМИ: существуют списки "неприкасаемых" для ГАИ чиновников

Он не уточнил, есть ли еще пострадавшие в аварии, а также то, в каком состоянии сейчас находится депутат. Обстоятельства ДТП устанавливаются, отмечает РИА "Новости".

Между тем внимание к ДТП с участием VIP-персон в последнее время повышенное. Даже если сначала в аварии обвиняют простого водителя (как в ДТП на Ленинском с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова), потом появляются альтернативные версии.

Напомним, утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля Citroen С3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков был госпитализирован.

По версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, вывернувшего на "встречку".

В интернете развернулась бурная полемика на эту тему. По данным правоохранительных органов, запись ДТП камерами видеонаблюдения утрачена, кроме одной, на которой все произошедшее загораживал информационный щит.

Ранее адвокаты семей погибших инициировали проверку водителя вице-президента "Лукойла" на полиграфе, чтобы установить причину аварии. Следователь удовлетворил ходатайство на проведение такой проверки, но указал, что исследование на детекторе лжи может быть проведено только с согласия водителя. Тот, в свою очередь, от тестирования отказался.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Справка: депутат Сергей Железняк

Сергей Владимирович Железняк - депутат от фракции "Единая Россия". Член Комитета по экономической политике и предпринимательству; генеральный директор News Outdoor Russia - крупнейшего оператора наружной рекламы в России, сообщает BFM.ru.

Родился в Санкт-Петербурге 30 июля 1970 года. В 1987 году окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, в 1991 году - Киевское высшее военно-морское политическое училище. В 2007 году - швейцарскую бизнес-школу IMD International, 2007 года. Доктор философии.

ДТП с участием депутатов

15 мая в Челябинской области, депутат райсобрания Юрий Бобырь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем джипе Nissan Pathfinder ехал по второстепенной дороге. При выезде на перекресток 54-летний депутат, проигнорировав знак "уступите дорогу", вылетел на "главную" и врезался в ВАЗ-21099.

Массивный джип буквально скинул легковушку в кювет, где та перевернулась и загорелась. 26-летняя женщина, сидевшая за рулем "девяносто девятой", несмотря на многочисленные травмы, сумела самостоятельно выбраться из машины, которая впоследствии полностью сгорела.

Женщина была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, переломом пястной кости, ушибами и ссадинами. Сам депутат не пострадал, проведенное позже медосвидетельствование показало, что депутат пьян.

25 марта в центральном районе Пскова произошла авария, в которой пострадал депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Михаил Банщиков. Водитель Михаила Банщикова на автомашине Opel Corsa нарушил правила дорожного движения, в результате чего врезался в грузовую машину ГАЗ-3507, которая двигалась по главной дороге. Депутат Госдумы был госпитализирован с ушибленной раной лобной области, множественными переломами ребер, травмой грудной клетки.

В декабре 2009 года председатель Совета депутатов Красноармейского района Челябинской области Владимир Герасименко в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ДТП. Спикер врезался в переполненную людьми "Газель". В результате аварии пострадали два пассажирка микроавтобуса.

Служебная "Волга", которой управлял спикер, врезалась в маршрутную "Газель" на трассе Челябинск - Курган, выехав на встречную полосу. Одна из пострадавших оказалась на больничной койке с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

Как сообщалось, после скандального ДТП председатель совета депутатов Красноармейского района Челябинской области и по совместительству секретарь местного отделения "Единой России" Владимир Герасименко подал в отставку с обоих постов.