NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Петербурга не захотели увидеть свой город "в мыле", безобидную акцию отменили Власти Петербурга не захотели увидеть свой город "в мыле", безобидную акцию отменили
Молодые люди не смогли договориться с властями о месте проведения акции "Мыльный Питер". Массовая прогулка с пусканием мыльных пузырей должна была состояться в День защиты детей. Молодежь называет поведение властей "нелогичным", "они только настраивают против себя". Лозунг фестиваля: "Никаких социальных протестов - лето же на дворе!".
31 мая 2013 г., 23:50
Диссертационный скандал разрешается "нормальным образом" - степеней лишатся еще 30 человек Диссертационный скандал разрешается "нормальным образом" - степеней лишатся еще 30 человек
Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов рассказал, что девять человек будут лишены степеней в ближайшее время, а в течение двух месяцев - еще 28. "Мы не поднимаем никакого шума", - заявил он. За все время диссертационного скандала были лишены научных степеней 14 человек.
31 мая 2013 г., 23:27
Популярный журнал "Большой Город" лишится большей части состава редакции и половины бюджета Популярный журнал "Большой Город" лишится большей части состава редакции и половины бюджета
Больше половины журналистов редакции покинет журнал, у которого сейчас рекордный рейтинг за время его существования. Это случилось из-за того, что инвестор проекта Александр Винокуров решил сократить траты с 10 до 6 миллионов в месяц. Сам БГ продолжит свое существование, никаких изменений в нем не произойдет, возможно, будут наняты новые сотрудники.
31 мая 2013 г., 21:51
Чуров пересмотрел итоги Первой мировой войны - включил Россию в ряды победителей Чуров пересмотрел итоги Первой мировой войны - включил Россию в ряды победителей
"Россия имеет полное право считать себя в числе победителей в Первой мировой войне!" - заявил коллега Владимира Чурова по Российскому военно-историческому обществу. Сам глава ЦИК более осторожен в высказываниях, но считает участие России в параде стран-победительниц неотъемлемым правом.
31 мая 2013 г., 21:22
Маркин: Сердюков -  свидетель по "Оборонсервису", у нас не бюро заказов уголовных дел Маркин: Сердюков - свидетель по "Оборонсервису", у нас не бюро заказов уголовных дел
Дело "Оборонсервиса" находится в активной стадии, все его тонкости знает только один человек - следователь, на которого очень сложно надавить, так как это "самостоятельная процессуальная фигура". СК не выполняет никаких заказов: ни экономических, ни политических. Сам Маркин о списке Forbes не мечтает, у него есть только гараж с хламом.
31 мая 2013 г., 21:19
Саратовская фирма попалась на незаконной добыче нефти: зарабатывала до 300 тысяч рублей ежедневно Саратовская фирма попалась на незаконной добыче нефти: зарабатывала до 300 тысяч рублей ежедневно
Полиция приостановила деятельность крупного нефтесборного пункта в Красноармейском районе. Нефть там реализовывали с начала 2013 года. Организация все это время заявляла, что добычу сырья не вела, и уклонялась от уплаты налогов. Кроме того, были выявлены нарушения правил безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
31 мая 2013 г., 21:12
Более 80 школьников лишены аттестатов за нарушение правил ЕГЭ. Выпускники на экзамене пьют валерьянку Более 80 школьников лишены аттестатов за нарушение правил ЕГЭ. Выпускники на экзамене пьют валерьянку
Дети из различных регионов России были наказаны и за то, что выкладывали ответы в Сеть, и за то, что пытались списывать. Провинившиеся не смогут пересдать предмет и не получат аттестат в этом году. Было зафиксировано 76 случаев появления в интернете ответов. Нарушения были зарегистрированы в школах Московской области, Мордовии, Алтайского края, Томской области, Владивостока, Дагестана, Чечни.
31 мая 2013 г., 21:05
В двух столицах очередные акции "Стратегии-31" по традиции завершились для некоторых в отделениях полиции В двух столицах очередные акции "Стратегии-31" по традиции завершились для некоторых в отделениях полиции
На Триумфальной площади задержали несколько человек, по данным оппозиции, среди них оказался и идейный вдохновитель движения Эдуард Лимонов. За подобную несанкционированную акцию в Санкт-Петербурге задержали семерых. Их обвиняют в неповиновении полиции, там мероприятие проводилось у станции метро "Гостиный двор".
31 мая 2013 г., 20:08
"Хороший признак": арест активиста ФАР продлили на 72 часа "Хороший признак": арест активиста ФАР продлили на 72 часа
Суд решил оставить Вадима Коровина под стражей до понедельника. Защита активиста это одобрила. Также журнаалисты выяснили, что в изначальном заявлении якобы травмированного полицейского не было об этом упоминания, а у замминистра МВД, который, как считал Коровин, был в авто, нет машин сопровождения.
31 мая 2013 г., 19:04
Forbes вычислил самых богатых силовиков страны Forbes вычислил самых богатых силовиков страны
Заодно журналисты попытались навести справки об источниках доходов семей силовиков (самые богатые - работники ФСКН) и определили, у кого дети учатся в Британии и кто женат на ближайшей соратнице Сечина.
31 мая 2013 г., 18:10
После шумихи в СМИ против "Почты России" возбудили 13 административных дел После шумихи в СМИ против "Почты России" возбудили 13 административных дел
Таковы итоги проверки, проведенной Московской межрегиональной транспортной прокуратурой. Поводом для проверки послужили публикации в СМИ о почтовых завалах в московских аэропортах. Вины таможенников прокуроры не нашли, зато выявили систематические нарушения в деятельности "Почты".
31 мая 2013 г., 17:48
Освобожденный Мосгорсудом бизнесмен Козлов может задержаться в колонии до конца лета Освобожденный Мосгорсудом бизнесмен Козлов может задержаться в колонии до конца лета
Мосгорсуд должен лично отправить постановление об освобождении Козлова в колонию в Иваново. С учетом того, что рабочая неделя закончилась, постановление успеет дойти в УФСИН не раньше, чем на следующей неделе, а то и позже. По пессимистичным прогнозам жены Козлова Ольги Романовой - только к концу лета.
31 мая 2013 г., 17:41
"Патриот" Калашников подарил "Ижмашу" права на свой бренд "Патриот" Калашников подарил "Ижмашу" права на свой бренд
"Ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты", - объявил гендиректор НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин и рассказал, как предприятие рассчитывает решить все свои финансовые проблемы: надо просто выиграть тендер Минобороны на производство ракет "Вихрь-1", которые, по слухам, заказала и Сирия.
31 мая 2013 г., 16:51
Путин оценил учения войск Военно-космической обороны "на тройку": две ошибки, удовлетворительно Путин оценил учения войск Военно-космической обороны "на тройку": две ошибки, удовлетворительно
Результаты маневров войск ВКО, которые прошли с 27 по 29 мая, в целом президента РФ Владимира Путина удовлетворили. Глава государства поинтересовался, какое количество ракет, выпущенных условным противником, было перехвачено. Шойгу сообщил, что 9 из 11. Путин поручил разобраться с проблемами и обратить внимание на систему управления и связи.
31 мая 2013 г., 16:37
Перед ЕГЭ по математике Рособрнадзор обратился к школьникам: в интернете ответов нет и они - для слабаков Перед ЕГЭ по математике Рособрнадзор обратился к школьникам: в интернете ответов нет и они - для слабаков
Сам экзамен вовсе не сложный, уверяют чиновники. Чтобы получить аттестат, по математике надо решить всего пять заданий, для этого потребуются "минимальные знания" и "здравый смысл". В выходные Рособрнадзор продолжит бдить в соцсетях. В регионах тем временем подводят итоги прошлых экзаменов - за нарушения наказаны единицы.
31 мая 2013 г., 15:59
Мэрия Москвы согласовала проведение 12 июня "Марша против палачей". Удальцов удивлен Мэрия Москвы согласовала проведение 12 июня "Марша против палачей". Удальцов удивлен
В акции, которая пройдет по маршруту Калужская площадь - Якиманка - Болотная площадь с 12:00 по 15:00, разрешено принять участие 30 тыс человек. Марш организован в поддержку обвиняемых по "болотному делу" и других политзаключенных. По словам Удальцова, с 2011 года мэрия впервые так быстро, без долгих переговоров согласовала акцию.
31 мая 2013 г., 15:55
Суд позволил миллиардеру Лебедеву выехать в Замбию и услышал, что Полонский был "под кайфом" Суд позволил миллиардеру Лебедеву выехать в Замбию и услышал, что Полонский был "под кайфом"
Александр Лебедев находится под подпиской о невыезде, однако Останкинский суд Москвы, рассматривающий дело о его драке с предпринимателем Сергеем Полонским на съемках телепередачи, согласился выпустить его за границу, услышав о детях, отказавшихся от хулиганства.
31 мая 2013 г., 15:51
Следствие объяснило загадочные SMS "с того света", которые посылал сыну пилот разбившегося "кукурузника" Следствие объяснило загадочные SMS "с того света", которые посылал сыну пилот разбившегося "кукурузника"
Сообщения с телефона пилота самолета Ан-2, пропавшего на Урале еще летом 2012 года, стали приходить его сыну через несколько месяцев после инцидента - в апреле. До этого такие же сообщения приходили с номера пассажира пропавшего "кукурузника", полузатопленные обломки которого лишь недавно нашли в болоте.
31 мая 2013 г., 14:59
Россия отменяет свободу курильщиков: Онищенко в последний день отказался пустить "слезу умиления по впалым щекам" Россия отменяет свободу курильщиков: Онищенко в последний день отказался пустить "слезу умиления по впалым щекам"
С 1 июня в России вступает в силу новый закон о курении. В кафе можно будет курить еще целый год, но на автобусных площадках и возле метро - уже нет. Первое время "штрафовать" будут устно - полицейские надеются на сознательность граждан. Офисным работникам придется туго: Геннадий Онищенко намерен выгонять их курить на мороз.
31 мая 2013 г., 14:48
Из России официально, но туманно ответили на слова Асада об С-300 и сделали неофициальный, но ясный намек Из России официально, но туманно ответили на слова Асада об С-300 и сделали неофициальный, но ясный намек
Несколько лет назад Сирия очень хотела "Искандеры", но Россия аннулировала контракт во имя мира на ближневосточной земле. Теперь так же могут поступить с С-300, говорят информированные источники. Европу между тем отчитывают за снятие эмбарго для оппозиции: оружие теперь "потечет рекой".
31 мая 2013 г., 14:34
Появились версии "третьего обвинения" против Ходорковского. Поддержавший его Гуриев все-таки не вернется в Россию Появились версии "третьего обвинения" против Ходорковского. Поддержавший его Гуриев все-таки не вернется в Россию
В окружении экс-главы ЮКОСа мнения разделились. Одни считают, что ему могут вменить очередное экономическое преступление, другие готовы к худшему - тяжкой уголовщине. Второе вероятно еще и потому, что сам Путин не раз говорил про "руки в крови". Из-за риска потерять свободу ведущий российский экономист ушел с поста ректора РЭШ и перебрался в Париж.
31 мая 2013 г., 14:34
Автор сюжета про флаг и чеченок поспорил с Кадыровым и описал "восхитительное" - портреты Путина Автор сюжета про флаг и чеченок поспорил с Кадыровым и описал "восхитительное" - портреты Путина
"Рамзана Кадырова можно понять, он обеспечивает безопасность не только в Чечне, но и во всем Кавказе, - сказал журналист Андрей Реут. - Но здесь мне остается сожалеть, что вместо того, чтобы этих людей наказать, все представляется в таком свете, что этот сюжет якобы постановочный. У нас нет смысла что-то выдумывать".
31 мая 2013 г., 13:23
Загадочного экс-активиста "Города без наркотиков" арестовали по делу о подброшенном героине Загадочного экс-активиста "Города без наркотиков" арестовали по делу о подброшенном героине
Имя этого человека следователи почему-то до сих пор не озвучивают. В самом антинаркотическом фонде говорят, что не знают, о каком бывшем сотруднике идет речь. По этому же делу проходит вице-президент "Города без наркотиков" Евгений Маленкин, объявленный в международный розыск.
31 мая 2013 г., 12:21
"Расул сочинение пишет. Сам. Ха-ха". Рособрнадзору пришлось комментировать старое ВИДЕО с ЕГЭ в Дагестане "Расул сочинение пишет. Сам. Ха-ха". Рособрнадзору пришлось комментировать старое ВИДЕО с ЕГЭ в Дагестане
"Если ты достойный джигит, ты должен получить баллы по ЕГЭ в соответствии со своими средствами", - объясняют эксперты образ мышления некоторых кавказских выпускников и их родителей. По слухам, сдать экзамен в Махачкале стоит 15 тысяч рублей, а в ауле - всего две тысячи, так что туда массово переводят детей перед ЕГЭ.
31 мая 2013 г., 11:54
Пока Путин любовался олимпийскими медалями и факелом, оппозиционеры разоблачили "чудовищную аферу" в Сочи Пока Путин любовался олимпийскими медалями и факелом, оппозиционеры разоблачили "чудовищную аферу" в Сочи
Регалии предстоящей Олимпиады были представлены в экспоцентре Петербурга, причем довольный Путин в шутку сравнил факел с автоматом Калашникова. Также он встретился с президентом МОК Жаком Рогге - тот похвалил подготовку к Играм. Но оппозиционеры недовольны колоссальными затратами на олимпийскую стройку: Немцов и Мартынюк составили доклад о "грабеже страны в чистом виде".
31 мая 2013 г., 11:20
Активиста ФАР Коровина, не пропустившего "чиновоз" на встречной, задержали после ночного допроса и готовятся арестовать Активиста ФАР Коровина, не пропустившего "чиновоз" на встречной, задержали после ночного допроса и готовятся арестовать
Уже во второй раз с момента инцидента активиста задерживают на 48 часов. Накануне ему пришлось пережить обыск, после чего его отвезли на допрос - очную ставку с полицейским, которому Коровин поставил синяк на ноге. Уже не раз звучала версия о мести: не то замминистра МВД, не то ФСО, которых задержал активист.
31 мая 2013 г., 11:06
Мосгорсуд постановил освободить бизнесмена Козлова, который сел после ссоры с экс-сенатором Мосгорсуд постановил освободить бизнесмена Козлова, который сел после ссоры с экс-сенатором
Суд постановил приговорить мужа известной журналистки Ольги Романовой только по статье "мошенничество" к четырем годам лишения свободы. Учитывая срок уже отбытого Алексеем Козловым наказания, постановлением президиума Мосгорсуда осужденный освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии.
31 мая 2013 г., 11:04
Скандал с "миллионами за занавеской" вокруг Управделами президента может заглохнуть: проблемы и с фигурантами, и с делом Скандал с "миллионами за занавеской" вокруг Управделами президента может заглохнуть: проблемы и с фигурантами, и с делом
Всех фигурантов дела отпустили, а в прокуратуре решили, что расследование надо перенаправить из МВД в СК и переквалифицировать статьи с "покушения на преступление" и "мошенничества в особо крупном размере" на "взяточничество". Не исключено, что все эти сложности могут привести к закрытию дела.
31 мая 2013 г., 10:48
Кадыров обвинил журналистов телеканала РБК в провокации из-за сюжета о российском флаге Кадыров обвинил журналистов телеканала РБК в провокации из-за сюжета о российском флаге
На кадрах были запечатлены две работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы. Женщины рассказали, что стали жертвами провокации - журналисты попросили их перенести лежавшую в стороне траву на какой-то "материи". Они даже не поняли, что это был флаг.
31 мая 2013 г., 09:14
Из Рособрнадзора утекло заявление против утечек на ЕГЭ: виноваты те, кто о них говорит Из Рособрнадзора утекло заявление против утечек на ЕГЭ: виноваты те, кто о них говорит
Тему утечки раскручивают те, кто ежегодно наживается на ЕГЭ - продает "липовые" ответы в интернете, считают чиновники. Случаи публикаций настоящих ответов единичны, настаивают они, намекая на школьников с Дальнего Востока. Однако опрошенные NEWSru.com выпускники подтвердили: варианты ЕГЭ к 30 июня были доступны по меньшей мере за сутки до самого тестирования.
31 мая 2013 г., 09:12
В амурском интернате, где избивали детей, обнаружены двое мальчиков с сотрясением В амурском интернате, где избивали детей, обнаружены двое мальчиков с сотрясением
Оказывается, руководство интерната и медики не сообщили об этом надзорным органам. "По первоначальным материалам усматривалось, что дети получили травмы самостоятельно, но окончательно об этом скажут следователи", - сказали в прокуратуре. Это рассматривается в рамках общего дела по интернату.
31 мая 2013 г., 08:16
В Подмосковье задержаны чиновники, подозреваемые в нападении с ножом на депутата Гарифулину В Подмосковье задержаны чиновники, подозреваемые в нападении с ножом на депутата Гарифулину
По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны: директор МУП "Наш город" Геннадий Родак, начальник отдела торговли администрации города Старая Купавна Рамазан Казимагомедов, а также 36-летний безработный, которого потерпевшая опознала как напавшего. Людмила Гарифулина в январе получила тяжелые ножевые ранения.
31 мая 2013 г., 07:11
В камчатской школе знали, что умершего от изнасилования второклассника били в семье В камчатской школе знали, что умершего от изнасилования второклассника били в семье
Прокуратура провела проверку в школе номер 8 города Елизово, восьмилетний ученик которой погиб 17 апреля. В отношении директора школы возбуждены два административных производства. Привлечение к дисциплинарной ответственности грозит и другим школьным должностным лицам, проглядевшим детскую беду.
31 мая 2013 г., 05:49
На востоке Москвы полицейский сбил женщину и вызвал ей скорую На востоке Москвы полицейский сбил женщину и вызвал ей скорую
Инцидент произошел в 21:45, около дома 29/33 по улице Салтыковская. Пострадавшая, как утверждается, переходила проезжую часть в неположенном месте.
31 мая 2013 г., 00:42
Московский градозащитник ранен ножом, объективы камер поблизости замазали краской Московский градозащитник ранен ножом, объективы камер поблизости замазали краской
В настоящее время Владимира Квасова оперируют в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Соседка поведала, что у потерпевшего рана в области живота и разбита голова. Градозащитник занимался с застройкой двора, незаконным сносом детского сада и строительством отеля. Оперативники устанавливают все обстоятельства произошедшего.
31 мая 2013 г., 00:01