Юрий Борисов Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева
 
 
 
"Полным ходом идет поставка ракет "Ярс" и "Булава", - сообщил замминистра
Министерство обороны РФ

Новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета, разрабатываемая Россией, будет способна преодолеть "практически любые системы ПРО" и станет ответом на американскую инициативу "Быстрого глобального удара".

О работах над ракетой рассказал в эфире "Русской службы новостей" заместитель министра обороны Юрий Борисов. "В самом разгаре работы над тяжелой ракетой. Проводится ряд НИОКР, связанных с упреждением угрозы, связанной с глобальным ударом со стороны США. Я считаю, что эта компонента (стратегические ядерные силы) к концу 2020 года будет переоснащена не на 70%, а на все 100%", - цитирует "Интерфакс".

Конструкторские работы, связанные с разработкой новой тяжелой МБР под условным названием "Сармат", будут завершены к 2018 - 2020 годам. Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева. Большая дальность, позволяющая атаковать через Южный полюс, вынудит США работать над сложной круговой системой ПРО. А большой запас полезной боевой нагрузки на "Сармате" позволит нагрузить ракету не только боеголовками, но и различными системами преодоления ПРО, рассказывали ранее в Минобороны.

Замминистра отметил, что у военного ведомства нет опасений, что работы по новой тяжелой ракете будут сорваны или затянутся. "Работы идут по плану. Они на особом контроле. Я думаю, результат мы получим в запланированные сроки", - сказал Борисов.

Он подчеркнул, что "разработки, которые сегодня реализуются предприятиями ОПК, не уступают зарубежным образцам". "Мы ставим сегодня достаточно амбициозные цели для российского ОПК. Например, новая тяжелая ракета. Ее аналога нет у США. Это ракета, способная преодолевать практически любые преграды, любые системы ПРО", - посулил замминистра. По его словам, ракету "серьезно побаиваются", она может атаковать "через Северный и через Южный полюс".

Обновление ракетных вооружений должно стать ответом России на американскую инициативу "быстрого глобального удара", объяснил Борисов. "Полным ходом идет поставка ракет "Ярс" и "Булава", - сообщил замминистра.

Американская военная инициатива "быстрый (или молниеносный) глобальный удар" предполагает создание систем наступательного вооружения, которые способны нанести удар неядерным оружием по любой точке планеты в течение часа после принятия решения. Основой должны стать глубоко модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также оружие на новых физических принципах, например лазерные пушки и рельсотроны.