Милиция разыскивает прибор с радиоактивной начинкой, украденный с заводе в Чите 80-килограммовый прибор украден из Приаргунского горно-обогатительного комбината. Там его использовали, чтобы измерять, сколько руды находится в добытой из горы породе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция разыскивает прибор с радиоактивной начинкой, украденный с заводе в Чите
Архив NTVRU.com
 
 
 
80-килограммовый прибор украден из Приаргунского горно-обогатительного комбината. Там его использовали, чтобы измерять, сколько руды находится в добытой из горы породе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радиоактивность украденного в Чите прибора - в 3 раза выше нормы
Архив NTVRU.com

Милиция в Чите во вторник объявила, что с одного из областных заводов украден прибор, который содержит радиоактивное вещество "цезий-137". Его мощность равна 50 микрорентгенам в час и примерно в три раза превышает естественный радиационный фон.

По данным ИТАР-ТАСС, 80-килограммовый прибор украден из Приаргунского горно-обогатительного комбината. Там его использовали, чтобы измерять, сколько руды находится в добытой из горы породе.

Сейчас власти заявляют, что ищут людей, укравших прибор, но пока никаких версий о том, кто этот сделал, не приводится. Период полураспада "цезия-137" - радиоактивного вещества, которое чаще других используют в промышленности, √ 30 лет.