NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Россия возвращается в Анголу: президент  душ Сантуш привез сырьевые контракты Россия возвращается в Анголу: президент душ Сантуш привез сырьевые контракты
В Кремле приняли президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша. Компании "Алроса" он пообещал доступ к алмазам на северо-востоке Анголы. "Лукойл" получил возможность совместно с ангольской Sonangol добывать африканскую нефть на месторождениях Южное Конго, Северная Кванза, Касанье и Этоша. Не остался в стороне и "Газпром".
31 октября 2006 г., 23:08
Лужков запретил проведение "Русского марша" в Москве 4 ноября Лужков запретил проведение "Русского марша" в Москве 4 ноября
При этом мэр не исключил попыток националистов все-таки провести шествие, поэтому призвал граждан к бдительности. В свою очередь, в интернете уже распространяется информация, призывающая националистов собраться 4 ноября на станции метро Комсомольская. Предполагается, что желающих может оказаться до 10 тысяч.
31 октября 2006 г., 22:36
В Твери радиационный фон водопроводной воды превышен в 6 раз В Твери радиационный фон водопроводной воды превышен в 6 раз
Уголовное дело возбуждено в отношении "Тверьводоканала" и "Роспотребнадзора" за снабжение населения некачественной водой и сокрытие негативной информации. В ближайшее время будет созвана чрезвычайная комиссия для принятия мер по очистке воды и ограничению ее потребления.
31 октября 2006 г., 21:55
Центр Москвы встал в пробках Центр Москвы встал в пробках
Стоит движение на всем Садовом кольце. Практически невозможно проехать и по прилегающим к нему улицам, так как многие водители ищут объездные пути. В ГИБДД столицы сообщили, что это связано с началом зимнего периода и гололедом на дороге. Одновременно отмечались массовые скопления людей на входе некоторых станций метро.
31 октября 2006 г., 21:16
Эксперты оценили 100 ведущих политиков России Эксперты оценили 100 ведущих политиков России
Эксперты давали свою оценку влияния того или иного лица на внутреннюю и внешнюю политику России. Впервые за последние годы заметно снизился рейтинг президента в Москве.
31 октября 2006 г., 20:54
В Саратове на ходу взорвался автомобиль. Водитель погиб В Саратове на ходу взорвался автомобиль. Водитель погиб
Труп шофера сильно обгорел, поэтому его личность пока не установлена. Причина взрыва, скорее всего, носит бытовой характер: неисправность газового оборудования ГАЗ-31029 "Волга", либо газовый баллон, найденный в багажнике. Уголовное дело не возбуждено.
31 октября 2006 г., 20:03
Республика Алтай отказывается объединяться с Алтайским краем Республика Алтай отказывается объединяться с Алтайским краем
31 октября Госсобранием республики принято заявление о недопустимости утраты регионом республиканского статуса и объединения с другим субъектом России. Начавшиеся процессы ликвидации республики проводятся без учета исторических традиций, социально-экономической целесообразности, говорится в заявлении. Глава республики обратился к законодателям с просьбой "не принимать опрометчивых решений".
31 октября 2006 г., 20:01
В Брянске пропали пятеро подростков В Брянске пропали пятеро подростков
Милиция разыскивает двух девушек 15 и 16 лет и трех мальчиков 13, 15 и 16 лет. Cообщение о пропаже детей поступило от одного из родителей в конце позапрошлой недели. Сотрудники уголовного розыска сразу же начали оперативные действия.
31 октября 2006 г., 19:35
Медиахолдинг Потанина покупает контрольный пакет Rambler Медиахолдинг Потанина покупает контрольный пакет Rambler
Холдинг "Проф-Медиа" объявил о приобретении 30 октября контрольного пакета (54,8%) акций компании Rambler Media Limited и заключении соглашения о покупке еще 6 процентов после одобрения российских контролирующих органов. Сумма сделки не разглашается.
31 октября 2006 г., 19:17
Чиновники называют отравления суррогатным алкоголем заговором, а законодатели предлагают вернуть госмонополию на спирт Чиновники называют отравления суррогатным алкоголем заговором, а законодатели предлагают вернуть госмонополию на спирт
Во вторник глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов вслед за главным санитарным врачом заявил, что массовые отравления - "это спланированная акция", направленная против правительства. В Госдуме и Совете Федерации рассматривают возможность введения госмонополии на спирт, а Онищенко обвинил в отравлениях алкоголем грузин и молдаван.
31 октября 2006 г., 19:10
В Ингушетии организатор пикета памяти Анны Политковской решением суда оштрафован на 10 МРОТ

В Ингушетии организатор пикета памяти Анны Политковской решением суда оштрафован на 10 МРОТ
Руководитель некоммерческой общественной организации "Машр" Магомед Муцольгов признан виновным в нарушении порядка организации пикета. Проходящие по тому же делу сотрудники северокавказских отделений ПЦ "Мемориал" были оправданы. Защита намерена подавать апелляцию в райсуд Назрани.
31 октября 2006 г., 18:46
4 ноября порядок в Москве  будут обеспечивать 6500 милиционеров 4 ноября порядок в Москве будут обеспечивать 6500 милиционеров
На проведенном в канун праздника подготовительном совещании присутствовали представители МВД, ФСБ, ФСО, правительства города и других заинтересованных структур. Обеспечивать общественный порядок личный состав милиции обязан посредством вежливого и культурного обращения с гражданами.
31 октября 2006 г., 17:26
Чеченские власти организуют в Грозном международную конференцию по правам человека Чеченские власти организуют в Грозном международную конференцию по правам человека
Конференция организуется для того, чтобы довести до сведения правозащитников и представителей НПО информацию о ситуации с соблюдением прав человека в ЧР и обозначить "существенные позитивные изменения, которые произошли в республике за последнее время".
31 октября 2006 г., 17:22
Донские  казаки засылают гонца в Чили, чтобы помочь сподвижнику Пиночета Донские казаки засылают гонца в Чили, чтобы помочь сподвижнику Пиночета
Представитель Войска Донского вылетел в Чили, чтобы организовать помощь в освобождении из тюрьмы бригадного генерала чилийской армии Мигеля Краснова, которого суд Сантьяго в 2003 году признал виновным в преступлениях против человечности.
31 октября 2006 г., 17:17
Мосгорсуд подтвердил, что Ren-TV и адвокаты Ходорковского и Лебедева "опорочили УФСИН" Мосгорсуд подтвердил, что Ren-TV и адвокаты Ходорковского и Лебедева "опорочили УФСИН"
В течение семи дней телеканал Ren-TV обязан опровергнуть сведения, касающиеся Ходорковского и Лебедева, распространенные в информационной программе Марианны Максимовской. Суд признал ряд заявлений адвокатов Бару и Шмидта несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство столичного УФСИН.
31 октября 2006 г., 16:50
"Проблемного" депутата Курьяновича исключили из ЛДПР за саботаж "Проблемного" депутата Курьяновича исключили из ЛДПР за саботаж
"Везде он связан с какими-то экстремистскими организациями, какие-то схватки происходят и везде звучит его фамилия", - пожаловался лидер партии Жириновский. По словам самого Николая Курьяновича, его обвинили в том, что он "создает проблемы для партии".
31 октября 2006 г., 16:14
Купить алкоголь и  сигареты в России может каждый ребенок Купить алкоголь и сигареты в России может каждый ребенок
"Московский комсомолец" провел "рейд" по магазинам и убедился, что приобрести "запрещенные товары" может любой школьник. При покупке алкоголя детьми продавцов устраивает отговорка: "Это для папы". С сигаретами дела обстоят лучше, однако при определенных ухищрениях можно достать и их.
31 октября 2006 г., 16:09
Мэр Архангельска, выдвинувшийся в президенты России, считает, что у него хватит на это ума и силы Мэр Архангельска, выдвинувшийся в президенты России, считает, что у него хватит на это ума и силы
Александр Донской в Москве заявил о своих президентских амбициях, подчеркнув, что не согласовывал свое выдвижение с Администрацией президента. Приоритетным для себя он считает укрепление "вертикали власти" и борьбу с бедностью. Судьба Ходорковского его не пугает. Всех олигархов он предлагает отправить работать в Сибирь.
31 октября 2006 г., 15:27
Дело об убийстве Холодова возвращено в Генпрокуратуру
Дело об убийстве Холодова возвращено в Генпрокуратуру
Московский окружной военный суд отправил дело об убийстве журналиста на доследование для установления виновных. Между тем родители погибшего по-прежнему считают, что следствие правильно установило людей, причастных к гибели Холодова.
31 октября 2006 г., 15:15
Спикер Госдумы Грызлов заявил, что мэры в России должны избираться, а не назначаться Спикер Госдумы Грызлов заявил, что мэры в России должны избираться, а не назначаться
"Это наша принципиальная позиция", - заявил Грызлов. Однако его заявление не вписывается в "вертикаль власти". Отметим, губернаторы получат право назначать мэров с 1 января 2007 года, если в Госдуме пройдет соответствующий закон. Однако непонятно, как в таком случае быть с Москвой и Петербургом, которые также являются субъектами Федерации.
31 октября 2006 г., 14:17
"Другая Россия" создает внутри себя "Политическое совещание" "Другая Россия" создает внутри себя "Политическое совещание"
Участники "Другой России", куда входят представители оппозиционных организаций и НПО, решили создать внутри объединения политическую секцию. На данном этапе в нее войдут НДС, Объединенный гражданский фронт, "Трудовая Россия", "За достойную жизнь", Республиканская партия и нацболы.
31 октября 2006 г., 14:02
Доклад ООН: в России голодает 3% населения Доклад ООН: в России голодает 3% населения
Согласно докладу ООН, всего в странах с переходной экономикой недоедают 25 млн человек, из них 21 млн - проживают на пространстве СНГ. Эксперты полагают, что Россия сможет сократить к 2015 году число недоедающих вдвое. Число голодающих в мире достигло 820 млн человек.
31 октября 2006 г., 14:02
Путин предложил Анатолия Лисицына на пост губернатора Ярославской области Путин предложил Анатолия Лисицына на пост губернатора Ярославской области
Анатолий Лисицын руководит Ярославской областью с 1991 года. Последний раз он избирался губернатором области в 2003 году. Во вторник Владимир Путин внес кандидатуру Анатолия Лисицына на рассмотрение Думы Ярославской области.
31 октября 2006 г., 13:50
Россия может присоединиться к санкциям в отношении Ирана Россия может присоединиться к санкциям в отношении Ирана
Вице-спикер Госдумы Юрий Волков не исключает, что Россия может поддержать новую резолюцию по Ирану, предполагающую введение ограниченных экономических санкций. С одной стороны, вице-спикер не исключает, что санкции могут включать "военную силу", с другой - исключает ее применение в отношении Ирана.
31 октября 2006 г., 13:22
Списки жертв политического террора в СССР опубликованы в интернете (Полтора миллиона ИМЕН) Списки жертв политического террора в СССР опубликованы в интернете (Полтора миллиона ИМЕН)
Правозащитное общество "Мемориал" опубликовало на своем сайте списки жертв политического террора в СССР, включающие почти полтора миллиона имен. Большая часть этой информации впервые стала доступна в сети интернет.
31 октября 2006 г., 13:18
Милиционеры, избившие 12-летнего Никиту Гладышева, получили по три года Милиционеры, избившие 12-летнего Никиту Гладышева, получили по три года
Cтарший сержант милиции Сергей Рябов, старший сержант Рашид Старков и рядовой Дмитрий Первушин будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с них 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
31 октября 2006 г., 13:11
Ходорковский не собирается возобновлять работу в тюремной газете Ходорковский не собирается возобновлять работу в тюремной газете
Михаил Ходорковский был исключен из секции общественных корреспондентов газеты "Резонанс" в июне 2006 года в связи с наложением на него административного взыскания за нарушение режима отбывания наказания. Адвокат Ходорковского заявляет, что ему таким образом "препятствуют заниматься общественной деятельностью".
31 октября 2006 г., 12:49
В Грозном открылась Ассамблея народов Чечни. Кадырова уже назвали президентом В Грозном открылась Ассамблея народов Чечни. Кадырова уже назвали президентом
Масштабный форум, организованный сторонниками премьера Чечни Рамзана Кадырова, может предложить ему пост президента республики. В Кремле еще не решили судьбу Кадырова, но ему надоело быть в тени. Назначению могут помешать громкие скандалы последнего времени: убийство Анны Политковской и инциденты в правоохранительных органах Чечни.
31 октября 2006 г., 11:51
Арестован гендиректор структуры "Шереметьево", закупавшей бракованные запчасти для самолетов Арестован гендиректор структуры "Шереметьево", закупавшей бракованные запчасти для самолетов
Генпрокуратура дозрела до ареста гендиректора ЗАО "СБ-120 Шереметьево" в связи с делом о некачественных запчастях для самолетов. Обвинение предъявлено не только Гамаюнову, но и гендиректору Сурикову.
31 октября 2006 г., 10:58
Своевременное письмо президенту России вызвало слет ревизоров в пермских "зонах" Своевременное письмо президенту России вызвало слет ревизоров в пермских "зонах"
После жалобы заключенных одной из пермских колоний, зачитанной президентом на "Прямой линии", в Пермский край слетелись ревизоры из Минюста и генпрокуратуры. Ходят слухи, что это начало кампании по отставке главы ФСИН Юрия Калинина.
31 октября 2006 г., 10:43
В Москве от сердечного приступа скончался действующий генерал-майор ФСБ В Москве от сердечного приступа скончался действующий генерал-майор ФСБ
Действующий генерал ФСБ Александр Афонин был обнаружен утром на Тверской улице, 25 при входе в аптеку. Прибывшие на место происшествия судмедэксперты после осмотра пришли к выводу, что генерал- майор скончался от сердечного приступа.
31 октября 2006 г., 10:39
Калининградские милиционеры получили условные сроки за избиение задержанного цепью Калининградские милиционеры получили условные сроки за избиение задержанного цепью
В октябре 2005 года участковые, желая раскрыть преступление о пропаже телефона, пришли в квартиру и начали избивать главу семьи Кирилла Коростылева. Мужчину задержали, привезли в отделение, где били его металлической цепью и заставили признаться в краже телефона. Приговор - 3 года условно.
31 октября 2006 г., 10:15
КП удалось найти свидетельства очевидцев таинственного ядерного взрыва в тайге КП удалось найти свидетельства очевидцев таинственного ядерного взрыва в тайге
В СССР в 1971 году на границе Республики Коми и Пермской области был реализован проект "Тайга". Власти хотели наполнить пересыхающий Каспий, направив воды Печоры в реку Каму при помощи ядерных взрывов. Возможно, в тайге еще остаются невзорвавшиеся ядерные бомбы.
31 октября 2006 г., 09:58
В Ингушетии  совершено  покушение  на и.о. начальника Сунженского РОВД В Ингушетии совершено покушение на и.о. начальника Сунженского РОВД
Автомашина, за рулем которой находился Иса Мержоев, подорвалась на фугасе в станице Орджоникидзевской. Осколками повреждены несколько машин, образовалась воронка в 1,5 метра. Мощность взрыва - 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте.
31 октября 2006 г., 09:38
В Читинской области еще двое детей подорвались на бомбе. Губернатор готов объявить ЧП из-за бесхозных боеприпасов В Читинской области еще двое детей подорвались на бомбе. Губернатор готов объявить ЧП из-за бесхозных боеприпасов
Подростки пытались разобрать взрыватель от выстрела к ручному противотанковому гранатомету. Оба ребенка остались живы, но у одного их них серьезно повреждена кисть руки и глаз. Это уже 12-й трагический случай в области за этот год.
31 октября 2006 г., 09:10
Поиски пропавших моряков "Синегорья" прекращены. Тела доставлены во Владивосток Поиски пропавших моряков "Синегорья" прекращены. Тела доставлены во Владивосток
Во вторник в Японском море прекращена активная фаза поиска без вести пропавших моряков теплохода "Синегорье". Вернувшееся из района поисков спасательное судно "Машук" доставило на берег тела трех погибших.
31 октября 2006 г., 08:22
Кроме подполковника Хитрюка в России арестованы еще два литовских шпионов Кроме подполковника Хитрюка в России арестованы еще два литовских шпионов
Неожиданное продолжение получил последний шпионский скандал на российской почве. ФСБ объявило, что задержанный неделю назад подполковник ФСИН Василий Хитрюк был не единственным раскрытым литовским шпионом. Поймали еще пару, заявили в Департаменте Военной контрразведки.
31 октября 2006 г., 07:31
Генпрокуратура возвращается к расследованию "дела Холодова" Генпрокуратура возвращается к расследованию "дела Холодова"
Корреспондент МК Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Дело направляют на дополнительное расследование.
31 октября 2006 г., 07:09