Суд оштрафовал учительницу из Петербурга, написавшую "Дурак" на лбу второклассника, на 1 тысячу рублей
 
 
 
Суд оштрафовал учительницу из Петербурга, написавшую "Дурак" на лбу второклассника, на 1 тысячу рублей
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге мировой суд признал бывшую учительницу школы N684 под названием "Берегиня" на Пулковском шоссе Ольгу Алферову виновной в административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ ("оскорбление") и оштрафовал ее на одну тысячу рублей после того, как она написала на лбу ученика второго класса, восьмилетнего Алексея, слово "Дурак" шариковой ручкой.

Как сообщила старший помощник прокурора города по связям со СМИ Юлиана Алексеева, суд "признал учительницу виновной в административном правонарушении и назначил минимальное наказание с учетом ее личности и смягчающих обстоятельств, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок" (цитата по РИА "Новости").

Она подчеркнула, что прокуратура удовлетворена решением суда и не собирается его обжаловать. Ранее Алексеева отмечала, что своими действиями педагог нарушила права учащегося, гарантированные ему Конституцией, федеральным законом "Об образовании в РФ", требования должностной инструкции, оскорбила и унизила честь и достоинство ребенка в неприличной форме.

Об инциденте в школе N684 стало известно в конце сентября. Тогда Алферова объясняла, что за несколько минут до того, как она написала слово "Дурак" на лбу мальчика, он и его одноклассники на перемене разрисовывали себе фломастерами руки. Учительница, которая работает в Петербурге около года, а ранее 15 лет преподавала в Архангельске, предупредила второклассников, что напишет на лбу "Дурак" тому, кто нарисует на себе "татуировку".

Это произошло 21 сентября, а на следующей неделе, 25 сентября, одна из родительниц рассказала об этом матери Алексея. Сам он дома об этом не рассказывал, пока не подвергся расспросам родителей. Одноклассники смеялись над ним и показывали пальцем, все время повторяя написанное слово. Ребенка позднее отмыла учительница ИЗО.

Руководство школы 28 сентября расторгло с учительницей трудовой контракт на основании части 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ: по инициативе работодателя за совершение аморального поступка.