Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Восходящая звезда российского тенниса Мария Шарапова в следующем месяце получит шанс выступить за сборную России на Кубке Федераций. Помимо нее, женскую теннисную команду России, которой в первом раунде турнира будет противостоять сборная Австралии, могут пополнить Светлана Кузнецова и Динара Сафина, сообщает ВВС.

Президент российской федерации тенниса и капитан сборной Шамиль Тарпищев заявил о своем желании привлечь на матчи с австралийками всех троих. Кубок Федераций, по мнению тренера, поможет им подготовиться к августовской Олимпиаде в Афинах. Тарпищев также отметил, что наши девушки достигли больших успехов в последние годы, и теперь от них можно ожидать настоящего прорыва - либо в этом году, либо чуть позднее.

"Первыми двумя ракетками команды будут Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, занимающие лучшие места в рейтинге среди российских теннисисток, - заявил Тарпищев. - Главная наша задача - задействовать Сафину, Кузнецову и Шарапову в матчах Кубка Федераций, чтобы они могли принять участие в Олимпиаде".

16-летняя Шарапова уже имеет на своем счету два выигранных турнира WTA, выход в четвертый круг Уимблдона-2003 и в третий - на Australian Open-2004. Также два выигранных турнира на счету 18-летней Кузнецовой.

Матчи первого раунда Кубка Федераций между командами России и Австралии пройдут 24-25 апреля в Лужниках. Если российские теннисистки обыграют австралиек, в четвертьфинале им придется встретиться либо с японками, либо с аргентинками.

В предыдущем розыгрыше россиянки выступили не очень удачно, уступив в полуфинале в родных стенах будущим победительницам турнира - команде Франции.