Болельщики "Зенита" предстанут перед судом
 
 
 
Болельщики "Зенита" предстанут перед судом
Reuters

14 российских болельщиков, задержанныых 30 марта в ходе потасовки с испанской полицией перед первым матчем 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА между местной "Севильей" и санкт-петербургским "Зенитом", предстанут сегодня перед судом города Севилья.

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС консул России Дмитрий Верченко, всего задержаны 14 россиян. В ходе драки были и пострадавшие: в больнице находится девушка из России, информации о её состоянии здоровья нет. Как рассказал российский дипломат, в медицинском учреждении также пребывает сотрудник подразделения полиции, охранявшей порядок на стадионе "Рамон Санчес Писхуан": в ходе драки ему сломали челюсть.

По словам российского дипломата, видимо, суд ограничится штрафом и не будет запрещать болельщикам въезд на территорию Европейского союза. На суде будет присутствовать председатель совета директоров "Зенита" Сергей Фурсенко, а также почетный консул РФ в Севилье Эктор Моррель.

Матч омрачился столкновением российских болельщиков с испанской полицией: по словам фанатов питерского клуба, драка началась после того, как полиция попыталась собрать всех российских болельщиков в одном месте, даже несмотря на то, что в приобретенных билетах были указаны другие места. Возмущенные поведением охраны стадиона российские любители спорта вступили в словесную перепалку с полицией, которая переросла в потасовку.