Испанский клуб "Валенсия"
 
 
 
Испанский клуб "Валенсия"
Архив НТВ.ru

Неприятная история приключилась в одной из самых футбольных стран Европы - Испании. У финалиста двух последних розыгрышей Лиги чемпионов в воскресенье ночью украли все трофеи, выигранные клубом в течение всей своей истории, сообщает интернет-издание www.dailyfootball.com.

Однако, воры, по всей видимости, не были чуждыми футболу людьми и еще не окончательно потеряли совесть. Все это спровоцировало их на возврат драгоценных трофеев, среди которых, например Королевский Кубок и Суперкубок Испании.

Можно вспомнить, в связи с этим, аналогичную историю, которая случилась много лет назад в Бразилии. Однако, с намного более грустными последствиями. Тогда, в 70-ых была украдена Богиня Никэ, которая, как известно, навечно присуждалась той сборной, которая три раза выигрывала чемпионат мира. Бразилия смогла удостоиться такой чести, выиграв чемпионаты мира в 1958, 1962 и 1970 годы. Но, при большом попустительстве чиновников Конфедерации Футбола Бразилии, Никэ, которая хранилась в помещении, не заслуживающем никакой критики, была похищена и, к сожалению, расплавлена. Воров так и не нашли, а вместо Золотой Богини "соорудили новую", однако, это была уже не та Никэ.