Россию не устраивают предложенные НХЛ условия
 
 
 
Россию не устраивают предложенные НХЛ условия
Архив NEWSru.com

Россию не устраивает предложенный Национальной хоккейной лигой (НХЛ) вариант договора с Международной федерацией хоккея (ИИХФ) о компенсации клубам за молодых игроков. Об этом, по данным РИА "Новости", в понедельник заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин.

"Клубы тратят очень большие деньги на систему подготовки, вкладывают большие деньги в хоккеистов. В Европе деньги на подготовку юных спортсменов вкладывает не клуб, а родители. Именно поэтому этот договор с НХЛ устраивает всех, кроме России", - сообщил Стеблин.

В понедельник на заседании коллегии ФХР руководители клубов хоккейной суперлиги единогласно проголосовали против подписания нового договора, причем Россия оказалась единственной федерацией ИИХФ, выступившей против ратификации соглашения.

Суть нового договора между ИИХФ и НХЛ - денежные выплаты заокеанской Лигой за приглашенных игроков из Европы. Однако российские клубы не устраивает, в частности, размеры этих выплат, и они выступают за прямые переговоры с НХЛовскими клубами по поводу купли-продажи хоккеистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент ФХР также добавил, что в ближайшее время, ориентировочно после 10 августа, состоится встреча между российской стороной и руководством ИИХФ с целью найти компромисс в сложившейся непростой ситуации. "Я обязан донести позицию наших клубов до руководства ИИХФ. После этого мы будем ждать ответных предложений. Сейчас же мяч на их стороне", - подчеркнул Стеблин.