Шейх княжества Дубай отказался от планов по покупке "Ливерпуля"
 
 
 
Шейх княжества Дубай отказался от планов по покупке "Ливерпуля"
sheikhmohammed.co.ae

Инвестиционная компания правителя княжества Дубай шейха Махтума бен Рашеда Аль Мактума отказалась от намерения купить английский футбольный клуб "Ливерпуль" за 450 миллионов фунтов стерлингов (более 870 млн долларов). В обнародованном накануне в Лондоне заявлении компании Dubai International Capital говорится, что она "решила прекратить переговоры на этот счет с "Ливерпулем".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о причинах такого шага не сообщается. Однако, по данным местной печати, подобный поворот связан с вовлечением в борьбу за приобретение одного из самых популярных футбольных клубов Европы американского спортивного нувориша Джорджа Жилетта-младшего - владельца канадского хоккейного клуба НХЛ "Монреаль Канадианз".

Во вторник "серьезное предложение американца" внимательно рассмотрел совет директоров "Ливерпуля". Руководство манкунианцев, видимо, под влиянием планов Жилетта-младшего отказалось от заключения сделки с шейхом, оформление которой, казалось, не вызывало уже никаких сомнений.

Однако американец, включившийся в борьбу за клуб всего восемь дней назад, предложил за пакет акций на 15 миллионов фунтов больше, чем конкуренты из Дубая. Кроме того, по некоторым сообщениям, Жилетт-младший намерен "списать" расходы клуба в размере 215 млн фунтов по переезду со стадиона "Энфилд" на новый 60-тысячник "Стенли-парк".

"Ливерпуль", таким образом, может пополнить список британских футбольных клубов, принадлежащих иностранному капиталу. В нем уже числятся английские "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Вест Хэм", а также шотландский "Хартс".