Светлана Слепцова получит золотую медаль после дисквалификации Кайсы Варис
 
 
 
Светлана Слепцова получит золотую медаль после дисквалификации Кайсы Варис
Eurosport.ru

Российская биатлонистка Светлана Слепцова может получить первую в карьере золотую медаль с этапа Кубка мира в рамках специально организованной церемонии. Она была второй в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января, но победительницу гонки финку Кайсу Варис уличили в применении допинга.

"Говорить о вручении медали Слепцовой как о свершившемся факте я смогу только когда исполком IBU примет решение о дисквалификации Кайсы Варис, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" генсек Международного союза биатлонистов Михаэль Гайстлингер. - По регламенту, это должно случиться в течение ближайших двух недель. Так как положительный результат дала проба, взятая у Кайсы Варис 6 января, все ее результаты после этой даты - в том числе, победа на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января - будут аннулированы. Медали, очки и призовые деньги будут перераспределены между остальными спортсменами".

Учитывая, что сезон сейчас в самом разгаре, не исключено, что будет устроена специальная церемония вручения медалей соответственно Светлане Слепцовой, Хелене Йонссон и Кати Вильхельм.

Однако произойдет это наверняка не на чемпионате мира. Вряд ли IBU успеет принять решение и все организовать настолько быстро. А вот устроить такую церемонию на одном из последних этапов Кубка мира вполне реально, отметил Гайстлингер.

Напомним, что за второй в карьере случай употребления допинга финской стреляющей лыжнице Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация. После объявления результатов пробы "В" стало ясно, что первая победу на этапе Кубка мира появится в карьере россиянки Светланы Слепцовой.