Перед отправкой в Ванкувер биатлонистов трижды проверили на допинг
 
 
 
Перед отправкой в Ванкувер биатлонистов трижды проверили на допинг
Архив NEWSru.com

В понедельник мужская и женская национальные сборные России по биатлону чартерным рейсом отправляются в Канаду, где в местечке Сильверстар пройдут заключительные сборы перед зимними Олимпийскими играми в Ванкувере.

По словам старшего тренера мужской команды Владимира Аликина, тяжелая атмосфера вокруг сборной России, связанная с прошлогодними скандалами, осталась в прошлом - все постепенно входит в свою колею, и психоза вокруг россиян уже не наблюдается.

Тем не менее, чтобы оградить атлетов от излишнего внимания болельщиков и прессы, в качестве тренировочной базы было выбрано "глухое" местечко Сильверстар, расположенное на высоте 1500 м над уровнем моря.

Пристальное внимание к своим персонам биатлонисты испытывают и со стороны допинг-офицеров. "За четыре дня, что мы находились в России, на допинг нас проверяли трижды. Психологически это неприятно, но мы понимаем, чем вызвано такое отношение. Скрывать нам нечего, пусть проверяют. Мы - чистые", - цитирует наставника команды агентство "Весь спорт".

По словам Аликина, в Ванкувере мужская команда России, три последние Олимпиады обходившаяся без побед, попытается исправить эту печальную статистику.

"В биатлоне трудно что-то прогнозировать, - отметил тренер. - Точно можно сказать, что на каждой дистанции будем биться за медали. Ну и, конечно, выиграть золото хочется".