Ван дер Гарде заменит Петрова в команде "Катерхэм"
 
 
 
Ван дер Гарде заменит Петрова в команде "Катерхэм"
Global Look Press

Голландец Гидо ван дер Гарде будет партнером француза Шарля Пика в "Катерхэме" в сезоне-2013, утверждает De Telegraaf. Сообщается, что он уже поставил подпись под контрактом с малайзийской конюшней и заменит в ней российского пилота Виталия Петрова.

В прошлом сезоне призовыми пилотами "Катерхэма" были россиянин Виталий Петров и финн Хейкки Ковалайнен. В качестве первого призового гонщика команды на 2013 год ранее был представлен Пик, а второе место пока оставалось вакантным.

Ван дер Гарде в прошлом году был резервным пилотом "Катерхэма". По информации издания, презентация 27-летнего голландского гонщика, в которой примет участие владелец команды Тони Фернандес, состоится в пятницу в Амстердаме, уточняет РИА "Новости".

В 2012 году Петров выступал за "Катерхэм", за весь сезон ему не удалось набрать ни одного очка, однако в заключительной гонке в Бразилии россиянин занял 11-е место, обеспечив команде 10-ю строчку в Кубке конструкторов. По окончании сезона контракт Петрова с "Катерхэмом" истек.

В случае если эти данные подтвердятся, Петров, вероятнее всего, останется без места призового пилота "Формулы-1" в сезоне-2013.

Менеджер Петрова Оксана Косаченко отказалась комментировать информацию газеты De Telegraaf о подписании контракта малайзийской командой с голландским гонщиком.

"Я обсуждаю только официальную информацию и официальные пресс-релизы", - отметила Косаченко в интервью "Спорт-Экспрессу".

Отметим также, что Петрову прочили место за рулем болида "Маруси", однако в пятницу появилась информация о том, что вакансию второго пилота российской команды после ухода Тимо Глока займет бразилец Лукас Разиа. Ожидается, что официально об этом будет объявлено 5 февраля на презентации нового болида. Таким образом, Разиа будет выступать за команду вместе с Максом Чилтоном.