Северная Корея продолжает игнорировать чемпионат мира
 
 
 
Северная Корея продолжает игнорировать чемпионат мира
Архив NTVRU.com

КНДР все еще официально находится в военных отношениях с Южной Кореей и поэтому никоим образом не хочет быть вовлечена в события, разворачивающиеся вокруг стартовавшего чемпионата мира 2002. "В Северной Корее все в тайне поддерживают сборную Южной Кореи, но никто никогда не скажет об этом вслух, так как это может привести к нехорошим последствиям", - заявил американский бизнесмен Дэвид Лим, который часто посещает Пхеньян. Как сообщает Dailyfootball, тема чемпионата мира вообще запрещена в Северной Корее. Даже шокирующее поражение сборной Франции от сборной Сенегала никак не было освещено в прессе. "Все новости передаются из уст в уста. И никто не сможет помешать людям найти интересующую их информацию", - заявил Лим.

Существуют и другие признаки того, что в Северной Корее люди болеют за сборную Южной Кореи. Вот, например, северо-корейские перебежчики неподалеку от Сеула распространили листовки, на которых была поэма посвященная сборной Южной Кореи.Они пожелали сохранить анонимность, но один из них сказал: "Пожалуйста, сделайте все возможное, так как все мы и даже ваши собраться из Северной Кореи, которые не могут наблюдать за этим знаменательным футбольным событием, желаем вам успеха и в душе болеем за единую Корею".

Генеральный секретарь Конфедерации Футбола Азии Питер Велаппан заявил, что он наконец-то вздохнул с облегчением, когда узнал, что Северная Корея не хочет иметь ничего общего с чемпионатом мира. "С одной стороны я очень рад, что Северная Корея не участвует в делах организации чемпионата мира, так как это значительно усложнило бы все вопросы, связанные с обеспечением безопасности", - отметил он.

Веллапан заявил, что ФИФА старалась как-то вовлечь Северную Корею в организацию Мундиаля, однако ей это так и не удалось. "Когда право на организацию чемпионата мира 2002 было предоставлено Японии и Южной Корее, все надеялись, что Северная Корея также примет активное участие в этом деле. Однако с этой страной очень трудно иметь дело. Сначала, казалось, что она проявила кое-какой интерес, затем все было забыто", - заявил Веллапан.

Один из представителей ФИФА отметил, что даже если бы Северная Корея и согласилась бы принять участие в этом деле, то все равно было бы невозможно провести там несколько матчей. "Главный стадион Пхеньяна вмешает 150,000 человек, но он все равно не соответствует современным стандартам. И потом, северные корейцы никогда бы не допустили присутствие иностранных болельщиков на стадионе. Вы можете представить себе их реакцию, если бы в Пхеньяне проходил матч между сборными Англии и Аргентины", - заключил представитель ФИФА.