Скачки на приз президента России выиграл жеребец Рамзана Кадырова
 
 
 
Скачки на приз президента России выиграл жеребец Рамзана Кадырова
Вести

Приз президента на скачках в Ростове-на-Дону выиграл во вторник жеребец Рамзана Кадырова. Рожденный в Ирландии в 2006 году гнедой жеребец Хорезм, владельцем которого является президент Чечни, выиграл главную скачку на классическую дистанцию 2400 метров для жеребцов, меринов и кобыл 4 лет и старше чистокровной верховой породы.

Приз владельцу жеребца вручил первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в правительстве сельское хозяйство.

Скачки на приз президента - событие номер один для конников всей России и стран ближнего зарубежья, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Они проводятся уже седьмой раз. В нынешнем заезде участвовала лишь одна лошадь отечественной селекции - гнедой жеребец Сэбин конного завода "Восход", а остальные родились в Ирландии, Великобритании, США.

У Кадырова на нынешних скачках было представлено четыре лошади. Четырехлетний темно-гнедой Эрджаис, рожденный в США, победил в другом заезде - на приз Ростовского ипподрома. В этой скачке чистокровные лошади трех лет и старше разыгрывали призовой фонд в 1 миллион рублей.

Всего разыгрывалось восемь призов, в том числе "Насима", "Русский Аргамак", "Содружество", "Тихого Дона", "Южного федерального округа" и "Имени Шолохова".

Во время заездов на старейшем ипподроме юга России, который проводит уже 108-й скаковой сезон, работали 54 кассы-тотализатора, минимальная ставка составляла 1 рубль. Строгий дресс-код во вторник в Ростове не соблюдается, однако зрителям предлагали приобрести "экстравагантные шляпы для посещения скачек".