Дик Адвокат, 30 мая 2012 года
 
 
 
Дик Адвокат, 30 мая 2012 года
Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат пока не определился с некоторыми позициями в основном составе команды, включая вратарскую.

Об этом голландский специалист сообщил на пресс-конференции в Швейцарии перед заключительным товарищеским матчем со сборной Италии в рамках подготовки к чемпионату Европы.

"Я определюсь со всеми позициями в команде накануне стартового матча чемпионата Европы 8 июня против сборной Чехии", - заявил тренер, добавив, что Александр Анюков и Марат Измайлов могут сыграть против итальянцев, хотя пока продолжают тренироваться по индивидуальной программе.

В последнем спарринге перед Евро-2012 Дик Адвокат надеется немного поэкспериментровать, однако тактическую схему менять не собирается.

"Если за неделю до старта турнира начну вносить изменения в систему игры нашей команды, то буду выглядеть не очень умным человеком. Та тактическая система, по которой мы играем, доказала свою состоятельность. Менять ее нецелесообразно", - цитирует голландца пресс-служба РФС.

Тренер заверил, что его подопечные не испытывают проблем с мотивацией даже в товарищеских играх.

"Италия - очень хороший соперник для нас, - подчеркнул он. - Уверен, что этот матч получится очень интересным. В поединке с Италией мотивация будет на высоком уровне. В официальных встречах наши игроки предельно мотивированы, на ЕВРО-2012 с этим не будет никаких проблем. Но и другие команды будут отлично настроены на игры турнира. В товарищеских матчах менее классная команда может преподнести сюрприз, о чем свидетельствуют результаты недавних игр".

В то же время, говоря о предыдущем спарринге с командой Литвы (0:0), Адвокат признал, что может понять игроков, которые боятся получить травму перед важным турниром и поэтому играют более осторожно. Одновременно он подчеркнул, что на чемпионате Европы они не смогут себе этого позволить.