Prost возвращается в "Формулу-1" Prost возвращается в "Формулу-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Prost возвращается в "Формулу-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Prost возвращается в "Формулу-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший владелец команды Аллен Прост
Архив NTVRU.com

Ликвидированная команда "Прост Гран-При" в ближайшее время вернется в "Формулу-1" после того, как она была приобретена британским бизнесменом Чарльзом Никерсоном при поддержке главы команды "Эрроуз" Тома Уокиншоу. По данным РИА "Новости", возвращение "Прост" следует ожидать в марте-апреле во время "Гран-При" Малайзии или Бразилии.

Напомним, что команда "Прост Гран-При", принадлежавшая четырехкратному чемпиону мира французу Алену Просту, была объявлена банкротом в ноябре прошлого года с более чем 30 миллионами долларов долгов. Команде был дан срок до конца января 2002 года для поиска новых спонсоров. Однако долги "Проста" так и не удалось погасить. Французская "конюшня" была ликвидирована 28 января решением суда Версаля.

Единственной возможностью для возвращения в "Формулу-1" могла стать покупка команды новым владельцем. В пятницу акции обанкротившейся "конюшни" были приобретены британским бизнесменом Чарльзом Никерсоном при поддержке главы "Эрроуз". Все акции, техника и права команды были проданы ему. Однако компания, через которую проводилась сделка, пока остается неизвестной.

Первоначально Уокиншоу отказывался называть имя нового владельца, но подтвердил, что именно инженеры "Эрроуз" будут оказывать техническую поддержку обновленному "Просту". Это обстоятельство побудило главу команды "Минарди" Пол Стоддарт выразить намерение подать в суд на владельца команды "Эрроуз" за то, что Уокиншоу, по мнению Стоддарта, оказал незаконную поддержку ликвидированной "конюшне" "Прост Гран-При".

Стоддарт уверен, что новым владельцем французской "конюшни" стал именно Уокиншоу, и намерен воспрепятствовать участию "Прост" в чемпионате мира. Глава "Минарди" собирается подать иск против Уокиншоу в ближайшие две недели. Основанием для возбуждения судебного процесса стало то, что Уокиншоу, по словам Стоддарта, нарушил один из пунктов в основном документе "Формулы-1" - договоре "Конкорд", подписанном владельцами всех команд. Договор подразумевает, что невозможно реанимировать "конюшню" после их ликвидации без выплат долгов всем кредиторам. "Прост" своих долгов не выплатила. Но главное нарушение заключается в том, что команда была выкуплена уже после того, как истек срок, установленный Международной федерацией автомобильного спорта (ФИА). Стоддарт также признался, что сам хотел выкупить "Прост", но Уокиншоу опередил его.

Таким образом, в чемпионате мира по "Формуле-1" будут участвовать 12 команд, как и было первоначально заявлено в списках. На старт выйдут 24 гонщика - пилоты "Проста" Томаш Энге и Гастон Маццакане, скорее всего, снова будут выступать в "Формуле-1" после возвращения ликвидированной команды. Однако, технический директор "Феррари" Жан Тодт заявил сегодня, что "Скудерия", которая ранее поставляла моторы "Просту" и "Зауберу", продолжит сотрудничество с "Заубером", а вот внезапно "ожившему" "Просту" итальянцы поставлять двигатели не будут.