Система судейства в фигурном катании будет изменена Мари Рене Ле Гунь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Система судейства в фигурном катании будет изменена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мари Рене Ле Гунь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне Лобачева - Авербух
Архив NEWSru.com

Президент международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта пообещал большие перемены в судействе фигурного катания. Теперь зрители не увидят больше оценок - "5,9" или "6,0".

Впрочем, на турнире в Санкт-Петербурге, который проходит в эти дни, новой системы пока нет. А в интервью Reuters Чинкванта даже и не подумал объяснять, что это будет за система. Однако, находясь в говоре на Неве, итальянец много говорил о скандале, потрясшем мир спорта на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити.

По его словам, после того, что произошло там, федерация, да и вид спорта находились в шаге от кризиса. "После Олимпийского скандала мы рассмотрели все его составляющие, и пришли к выводу, что нынешняя система судейства - неудовлетворительна", - заявил Чинкванта. Новую глава фигурного катания пообещал внедрить уже к следующему финалу "Гран-при". Не вдаваясь в подробности своих реформ, итальянец отметил, что новая система оценок будет зависеть от многих элементов, но теперь судьи, прежде всего, будут брать во внимание сложность того или иного элемента.

Кроме того, президент федерации конькобежцев отметил, что участники того скандала: французская судья Мари Рене Ле Гунь и президент французской федерации Дидья Гэлагэ отстранены от занимаемых должностей на три года каждый.

Кстати, агентство сразу же поговорило по поводу новой системы с российской парой Ирина Лобачева - Илья Авербух. По их мнению, эта система будет прогрессивной, а фигурное катание от этого только выиграет. При этом Авербух заявил, что неплохо было бы обучить судейскому ремеслу самих фигуристов, которые уже завершили карьеру. "Они прекрасно знают все тонкости фигурного катания, и у них лучше получится находить ошибки при исполнении того, или иного элемента", - сказал Авербух. В свою очередь, Чинкванта отметил, что его организация по-прежнему не будет сама назначать судей, отдавая это на откуп национальным федерациям.