Чешка Каролина Плишкова в пятницу стала последней полуфиналисткой итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в эти дни в китайском Шэньчжэне.

В заключительном матче группового этапа вторая ракетка турнира со счетом 6:0, 2:6, 6:4 обыграла румынку Симону Халеп (5) и вышла в полуфинал со второго места Пурпурной группы следом за украинкой Элиной Свитолиной (8).

Путевку в финал итогового турнира Плишкова разыграет с австралийкой Эшли Барти (1), а Свитолина - со швейцаркой Белиндой Бенчич (7). Полуфинальные встречи пройдут 2 ноября. Соревнования завершатся днем позже.

Итоговый турнир WTA, на котором восемь лучших теннисисток по итогам сезона делятся на две группы, проводится с 1972 года. Единственной россиянкой, выигравшей турнир, является Мария Шарапова (2004).

В прошлом году победительницей стала Свитолина, одолевшая в финале американку Слоан Стивенс.