Йоханнес Бе выиграл первую индивидуальную гонку Кубка мира по биатлону

Норвежец Йоханнес Бе стал победителем индивидуальной гонки на 20 км в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в эти дни в шведском Эстерсунде. Двое россиян попали в топ-10.

Победитель преодолел дистанцию 20 км за 53 минуты 24,5 секунды, не допустив на четырех огневых рубежах ни одного промаха. Второе место с отставанием в две минуты одну секунду занял француз Кантен Фийон Майе (без промахов), а третьим спустя 13 секунд финишный створ пересек его соотечественник - лидер Кубка мира шести предыдущих сезонов Мартен Фуркад (два промаха).

Лучший из россиян Антон Бабиков показал пятый результат. Он попал во все мишени, но проиграл победителю две минуты 20,7 секунды. Также в первую десятку пробился Александр Логинов, занявший девятое место (+2.38, один промах).

"Доволен гонкой. Конечно, есть и минусы, и плюсы. Но начало сезона, скорее всего, будет достаточно трудным. Мы очень прилично загружены. И на нас сказывается определенное давление. Думаю, все это понимают. Нам, наверное, тяжелее всех сейчас вкатываться в сезон. Осталось это все перебороть и наконец-то почувствовать кураж соревнований и стартов. Поэтому могу поставить себе пятерку за эту гонку, хотя результат неидеальный", - заявил Бабиков пресс-службе СБР.

Антон Шипулин пришел 15-м (+3.25,0; 1), Максим Цветков - 21-м (+4.10,8; 1), Алексей Волков - 33-м (+5.29,8; 1), а Евгений Гараничев - 43-м (+6.09,4; 4).