Александр Овечкин стал первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), оформив 24-й хет-трик в заокеанской карьере. Он трижды отличился в гостевом матче регулярного чемпионата против "Детройта" (5:2).

Две из трех шайб Александр забросил в пустые ворота за две последние минуты третьего периода. Он вышел на 10-е место в истории лиги по числу хет-триков, обойдя финна Яри Курри.

"Хет-трик есть хет-трик. И неважно, как он оформлен. Сделать это всегда приятно", - заявил пресс-службе лиги Овечкин, в 15-й раз подряд достигший рубежа в 20 голов. Он стал всего пятым игроком в истории НХЛ, кому это удалось. Ранее это делали Марсель Дионн, Майк Гартнер, Яромир Ягр и Матс Сундин.

К трем заброшенным шайбам Овечкин добавил голевой пас. Его партнер по команде Евгений Кузнецов отдал три результативные передачи.

После этого матча Овечкин вышел на второе место в гонке снайперов текущего сезона, теперь на его счету 20 заброшенных шайб, больше лишь у Давида Пастрняка из "Бостона" (24). До отметки в 700 шайб Овечкину осталось поразить ворота соперников 22 раза.

"Вашингтон" же вышел на первое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 43 очка в 28 матчах.